Ася Хусейн: Эрдоган пытается сохранить свою власть всеми способами

Оценивая политический процесс в Турции, сопредседательница партии «Сирия будущего» Ася Хусейн заявила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет новый конституционный референдум для закрепления президентской системы власти.

Политический, экономический и социальный кризис в Турции у правящей власти Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) углубляется с каждым днем все больше и больше. Сейчас мы видим, что любой, кто в Турции выступает против укрепления авторитарной системы власти, в которой нет места соблюдению прав человека, справедливости и демократии, будет либо арестован, либо репрессирован властями Турции с помощью других способов.

В ТУРЦИИ НЕТ МЕСТА ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ И СВОБОДЫ

По этому поводу сопредседательница партии «Сирия будущего» Ася Хусейн заявила: «На сегодняшний день мы видим, что кризис правящих властей Турции в лице альянса ПСР-ПНД с каждым днем углубляется все больше и больше. Этот кризис распространяется на все уровни жизнедеятельности государства и народа. В Турции сейчас коррумпировано и политизировано абсолютно все: от работы средств массовой информации до судебных органов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится всеми доступными ему способами сохранить свою диктатуру. Он не согласился на проведение выборов до 2023 года. Он проведет новый конституционный референдум для закрепления своей президентской системы власти.

Демократия, свобода, равенство, соблюдение закона и прав человека – это то, чем в Турции сейчас нет места. А те, кто призывают и борются за справедливость, арестованы и остаются в тюрьме в течение многих лет. В Турции нет свободы слова. Все политизируется и коррумпируется. Тюрьмы Турции переполнены политическими заключенными. Там сидят множество писателей, журналистов, политиков, активистов и активисток, которые борются за свои права».

Ася Хусейн также прокомментировала экономический кризис, в который сейчас погружено турецкое государство. Она сказала: «Турция использует религиозные чувства, а также углубляет войну с другими странами, чтобы отвлечь внимание народа от кризисов, которые переживает правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. Например, Турция пытается нанести удар по Автономной администрации северо-восточной Сирии. Она посылает своих наёмников в Ливию, Нагорный Карабах и еще много куда, чтобы отвлечь внимание общественности. Для этого она использует разные инструменты. Кроме того, Турция нарушает международные законы. Она использует водные ресурсы в качестве инструмента борьбы с населением Евфрата. Международное сообщество должно вмешаться в происходящее, чтобы остановить преступления Турции».