Арио Барзан призывает к бойкоту предстоящих выборов в Иране

Член правления свободного и демократического общества восточного Курдистана (СДСВК) Арио Барзан призывает к бойкоту президентских выборов в Иране 18 июня.

В беседе с ANF член исполнительного совета Свободного и демократического общества восточного Курдистана (СДСВК) Арио Барзан призвал к бойкоту предстоящих президентских выборов в Иране. «Людям не победить на выборах 18 июня», – сказал представитель СДСВК и указал на низкое количество участников в парламентских выборах в прошлом году.

Страна находится в критической фазе в политическом, экономическом и дипломатическом плане, сказал Арио Барзан, и продолжил: «Короче говоря, существующая система потеряла всякую легитимность. Правительство хочет использовать выборы, чтобы показать свою поддержку среди населения, но это не соответствует истине. В нынешних условиях даже подойти к урне для голосования невозможно. Внутренняя политика Ирана полностью прогнила, на международной арене он также находится в трудном положении. Предстоящие выборы – это повторение предыдущих. Исламская Республика Иран утратила всякую легитимность; в такое время люди не доверяют даже выборам. Государство не сможет еще раз подвести людей к урне с фальсификацией. Люди теперь хорошо поняли эту систему и ищут альтернативы».

Существующая система не дает ответов на запросы людей, сказал Барзан: «У Ирана нет решения для курдов, лорсов и белуджей. Нет проекта по предотвращению убийства колбаров, феминицидов и загрязнения окружающей среды. Нет проекта сосуществования народов. Все усилия сосредоточены на завоевании власти и получении должности».

Попечительский совет, состоящий из двенадцати юристов, в том числе шести экспертов по исламскому праву, принимает решение о допуске кандидатов. Махмуд Ахмадинежад, который жестоко подавил оппозицию во время своего второго срока и изолировал страну с помощью постоянных провокаций против Запада, в 2017 году больше не казался приемлемым для Попечительского совета. В этом году он снова участвует в гонке. В 2017 году было допущено всего шесть кандидатов, и среди них не было ни одной женщины. Имена утвержденных кандидатов в президенты будут опубликованы в конце мая.

Отметив, что настоящим представителям народа места на президентских выборах все равно не остается, Барзан сказал: «На наш взгляд, это не выборы, а фальсификация и обман. Нельзя говорить о выборах, когда население вынуждено идти на избирательные участки. Простое голосование не означает, что выборы состоялись. Выборы должны проходить в демократической атмосфере».

Обращаясь к народу, представитель СДСВК сказал: «Люди должны бойкотировать выборы. Бойкот выборов – исторический долг, потому что Иран – государство, которое преследует наш народ. Помимо бойкота, люди должны организовываться и выходить на улицы. Они должны занять твердую позицию. Каждый отданный голос возвращается как пуля, выпущенная по колбарам, и как загрязнение окружающей среды, это усиливает оккупацию и ускоряет казни».