Амо Московян: арабские государства находятся под турецкой угрозой

Ливанский правозащитник и политический активист Амо Московян сделал заявление, в котором призывает арабские страны противостоять турецкому оккупационному государству, угрожающему безопасности стран региона, особенно арабских стран.

«К сожалению, сегодня Турцией управляют психически больные и оторванные от реальности лидеры, которые не понимают, что мы живем в двадцать первом веке. Турция способна с помощью религиозных групп или лидеров экстремистской направленности, особенно «Братьев-мусульман»* и преступной идеологии ИГИЛ;, контролировать не только арабские страны, но и страны Средней Азии с целью создания государства под прикрытием ислама с османско-турецким характером и окраской», – пояснил он.

Амо Московян добавил, что Эрдоган, который утверждает, что защищает безопасность Турции, не является гражданином Турции. Скорее он отуреченный грузин, как и остальные лидеры, правившие Турцией. Поэтому он совершает самые ужасные преступления против остальной части страны и этноконфессиональных групп в регионе.

Что касается целей турецкого оккупационного государства, Московян указал, что Турция хочет контролировать богатства арабских стран. Он дополнил свою мысль: «Некоторые западные и региональные державы, такие как США или Россия, использовали Турцию, чтобы угрожать арабским странам и народам региона, запугать их и провести свои планы в жизнь через Эрдогана, который сейчас вышел из-под контроля». Исследователь отметил, что есть международные и региональные политические силы, финансирующие Эрдогана, в том числе некоторые страны Персидского залива, такие как Катар, Азербайджан и некоторые страны Центральной Азии.

Турецкий план оккупации других территорий

Амо Московян отметил, что Эрдоган, не соблюдающий международное законодательство и договоры, теперь планирует оккупировать другие регионы Ближнего Востока под предлогом того, что они являются частью Османской империи. «Поэтому Эрдоган бессовестно нападает на северную и восточную Сирию, а теперь и на южный Курдистан и напрямую вмешивается в ливийские дела», – пояснил он.

Амо Московян выразил сожаление по поводу сотрудничества некоторых арабских стран, таких как Катар, и некоторых лиц, которых он назвал «игиловцами» из Сирии, Ливана и Ирака, с Эрдоганом в оккупации земель соседних стран.

Амо Московян пояснил, что турецкое оккупационное государство в последние годы совершило самые ужасные преступления против народов региона, включая армян, ассирийцев, арабов, курдов и езидов в Турции, Сирии, Ираке и Южном Курдистане, при полном молчании со стороны европейских стран.

Московян отметил, что арабские страны также молчат о геноциде и преступлениях в Турции, а единственная страна, которая стала на пути Турции, — это Египет. «Поэтому Эрдоган время от времени объявляет, что он будет развивать экономические отношения с Египтом», – объяснил он.

Исследователь коснулся позиции Саудовской Аравии в отношении политики Турции в регионе: «Турция использовала убийство журналиста Джамаля Хашогги, чтобы оказать давление на Саудовскую Аравию и повлиять на ее позицию».

Со стороны Турции исходит реальная угроза для региона и арабских государств

Амо Московян отметил, что со стороны Турции исходит реальная угроза для региона и арабских государств, и что сейчас требуется, чтобы арабские страны объединились в целях сдерживания Турции, которая оккупирует ряд территорий в Сирии и Ираке и тюркизирует их. Так происходит сейчас в Аазазе, Гиргамеше (Джераблусе) и Африне. «Недавние нападения на южный Курдистан направлены на присоединение Курдистана к Турции», – подчеркнул исследователь.

Амо Московян подчеркнул необходимость объединения арабскими странами своих рядов: «Неудивительно, что Эрдоган участвовал в переворотах в арабских странах с целью свержения правящих режимов».

 

* - террористическая организация, запрещена в РФ