Сирия

Амин Алико: соглашение Багдада и Эрбиля не приведёт ни к чему хорошему

Член верховного совета партии «Демократический союз» (ПДС) в Шейх-Максуде Амин Алико заявил, что соглашение по Шенгалу, подписанное Эрбилем и Багдадом, означает фактическую сдачу округа на растерзание внешним силам, замешанным в заговоре против езидов.

Амин Алико заявил, что договор, сторонами которого стали Багдад и Эрбиль, имеет своей фактической целью доведение до конца геноцида езидов. Он сказал: «Соглашение стало следствием заговора, инициированного Турцией, которая неоднократно предпринимала попытки реализации своих исламистских проектов на территории ближневосточного региона».

Он также указал и на то обстоятельство, что власти Башура (южного Курдистана) совместно с Партией справедливости и развития (ПСР), правящей в Турции, пытаются с помощью комбинации соглашения и актов интервенции и применения силы по отношению к соседним государствам и территориям скрыть глубину политического, социального и дипломатического кризиса, в котором они оказались.

Амин Алико упомянул и те варварских нападения, которым подверглись езиды Шенгала в далёком 2014 году: «Когда террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) напали на Шенгал, их целью было полное истребление езидов и уничтожение их культуры и истории. Однако вмешательство сил курдского национально-освободительного движения, а также Отрядов народной самообороны” (ОНС) и Женской отрядов самообороны (ЖОС) позволило сорвать подобные замыслы.

Жители Шенгала дали отпор боевикам ИГИЛ, которые получали помощь со стороны Турции. Сотни езидов пали смертью храбрых в боях за освобождение своей земли и своего народа, отстояв свою честь и достоинство. Им удалось очистить Шенгал от джихадистов, они заслужили право самостоятельно распоряжаться своей собственной судьбой».

Амин Алико подтвердил: «Соглашение Багдада и Эрбиля не приведёт ни к чему хорошему. Его целью является исключительно внесение раскола в езидское общество».

Соглашение равнозначно превращению Шенгала в предмет торга для внешних сил

Он добавил: «Жители Шенгала доказали свою способность выстроить эффективную систему самоуправления после освобождения округа от отрядов ИГИЛ. Поэтому мы выражаем надежду на то, что Демократическая партия Курдистана вновь встанет на путь истинный и начнёт бороться за курдское дело. Все прекрасно понимают, что данное соглашение фактически превращает Шенгал в предмет торга для внешних сил».

Амин Алико призвал курдские силы, международное сообщество и различные гуманитарные и правозащитные организации добиваться окончания турецкой оккупации курдских земель и других районов региона. Он также призвал езидов продолжать самоорганизацию и оказывать дальнейшее сопротивление имплементации договора, ставящего под угрозу их древнюю культуру.