Алиф Ронахи: освобождение женщин – основа стратегии РПК

Алиф Ронахи из Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) говорит о новом пробуждении курдского освободительного движения на 50-м году его борьбы. Новый импульс дал о себе знать 8 марта и 21 марта, в день Науроза.

Курдский политик Алиф Ронахи подчеркнула, что освобождение женщин – одна из основ революционной борьбы РПК. «Освобождение женщин – краеугольный камень нашей борьбы. Женщины – лидеры неустанной борьбы, пионеры революции умов».

Алиф Ронахи побеседовала с Гулан Ботан, корреспондентом Medya Haber TV, о 8 марта, Наурозе и важности борьбы за освобождение женщин. Ниже приведены выдержки из этого содержательного интервью.

- Курды по-прежнему ведут борьбу с вдохновением и страстью. Давайте начнем с 8 марта. Как прошел день борьбы за эмансипацию женщин в этом году?

- Празднование 8 марта в этом году было действительно очень эмоциональным. В частности, мы считали важным, чтобы торжества были посвящены, в том числе, курдскому лидеру Абдулле Оджалану, а его свобода была вынесена на повестку. Во всех четырех частях Курдистана женщины вышли на улицы и площади, будучи самими собой, лелея свои чувства и мысли, а главное – говоря о своих требованиях. Женщины требуют освобождения Абдуллы Оджалана. Они продемонстрировали свою убежденность и то, как неустанно они готовы вести борьбу. Это было крайне важно. В 2021 году и в начале 2022-го фронт борьбы женщин во всем мире значительно расширился, обретя новый масштаб, требования и содержание. Таким образом, женщины-борцы продемонстрировали свое стремление к свободе. 8 марта напомнило о том, что этот век будет веком их свободы.

Борьба курдских женщин, создание ими собственной системы и строительство женских организаций, осуждение 5000-летнего патриархата и его исторических и социальных аспектов привели нас к важнейшему озарению. Всё это оказывает большое влияние на женщин всего мира. Очень важно, чтобы женщины организовывались, создавали свои институты в соответствии с собственными потребностями и не оставляли задачу своей защиту кому-то другому. День 8 марта здесь встретили так, что значимость этой даты была очевидной, но насущные потребности борьбы выходит далеко за рамки этого дня. Были выдвинуты определенные требования. Были поставлены цели будущей борьбы.

- Какое значение Науроз имеет для РПК? Изменилось ли значение праздника с появлением РПК?

- С появлением РПК Науроз вернулся к своей сути. Он снова стал символом возрождения. Тот факт, что Мазлум Доган выбрал для своей акции именно день Нового года, очень важен. Это отказ от геноцида, капитуляции, отрицания, предательства и разрушения идентичности. Стиль, позиция, сопротивление и дух РПК – все это требует посвятить свою жизнь свободе и достоинству. Поэтому Мазлум Доган стал символом Науроза и воплощением духа РПК.

Зекие следовала этому духу. Она была не бойцом-партизанкой, а студенткой, женщиной, которая всем сердцем чувствовала, что переживает её народ. Она превратила свое тело в пламя Науроза, чей свет отразился на стенах Амеда (Диярбакыра). На этих стенах она водрузила факел свободы. С 1990 года этот факел сияет, не угасая.

В 1992 году Рахшан стала новой наследницей этого духа в Кадифекале, Измире. Она показала всем нам, что никакая сила не может остановить Науроз, что мы можем праздновать день сопротивления, поджигая себя, если это потребуется. Она тоже не была бойцом. Она была патриоткой в изгнании, которая показала свою готовность к самопожертвованию. Будучи молодой курдянкой, живя в изгнании в турецком городе, она возвела мост борьбы между курдским народом и Курдистаном.

В 1994 году в Европе прошла акция Бериван и Ронахи. У меня была возможность встретиться с ними обеими. Мы вместе вели борьбу в одних и тех же районах. Я одна из тех, кто имели честь познакомиться с позицией, решимостью и стремлением к свободе этих двух товарищей. Они поставили свои жизни на карту 21 марта и послали сигнал как врагу, так и европейским странам. Они обратились своим деянием и к курдам в диаспоре, говоря им о необходимости фактического или духовного возвращения на родину. После их акции к ним присоединились сотни людей из Европы.

То же самое можно сказать и о Семе Юдже. Она сказала: «Я хочу стать мостом между 8 марта и 21 марта». Ее поступок также стал примером следования идеологии освобождения женщин. Она продемонстрировала свою убежденность и веру в Абдуллу Оджалана.

Если мы обратим свой взгляд в сторону героев Науроза, то поймем, что они продемонстрировали новый дух, новую форму сопротивления и стиль противостояния врагу. Это и есть дух РПК. Это дух курдских женщин, которые возрождаются в огне Науроза.

- Науроз этого года также называют «Наурозом за освобождение Абдуллы Оджалана». Это совпадает с 50-летней годовщиной пробуждения курдского освободительного движения. Как следует расценивать события, произошедшие в ходе этой борьбы?

- На Науроз в 1973 году с основанием курдского движения начался исторический путь, который длится уже 50 лет. На этом пути шла борьба, в ходе которой создавались очень важные достижения. Абдулла Оджалан проложил путь к Наурозу. Он привел нас в горы Курдистана и дал в наши руки факел свободы. Он помог возродиться народу, который отстаивает свое существование и постоянно оказывает сопротивление угнетателям, и бойцам, которые могут бороться за этот народ. Он дал нам понимание демократической нации, которая преодолевает национализм, фундаментализм и сексизм.

- Как развивалось женское движение, как менялась роль курдских женщин за прошедшие 50 лет?

- Если мы оглянемся на 50-летнюю историю борьбы, то увидим, что женщины являются самостоятельным революционным субъектом в составе РПК. Они – краеугольный камень и пионеры неустанной борьбы, партизанки революции умов. Сущность женщины – это и есть дух и идеология РПК. Конечно, именно Абдулла Оджалан убедился в этом. Он очень верно изложил суть исторических и социальных противоречий:

* Концентрация ценностей, принадлежащих всему человечеству, в руках нескольких влиятельных людей, в то время как их нет у сотен миллионов людей мира;

* Разграбление природных богатств державами-гегемонами, которое привело к глубокому разрыву между человеком и окружающей средой;

* 5 000 лет патриархата создали гендерное противоречие и глубокую пропасть между женщинами и мужчинами.

Эти три основных противоречия не могут быть решены просто с помощью какой-либо отдельной стратегии. Абдулла Оджалан определил для этого парадигму, стратегию и тактику и создал программу организации. Именно благодаря этой исторической находке движение курдских женщин достигло своей нынешней стадии развития и текущего уровня.

Мы начали наши первые самостоятельные организационные шаги в 1987 году. За этим последовало создание женских боевых отрядов, женских войск, женской партии и демократического женского конфедерализма. Так и произошла великая женская революция. Не следует недооценивать тот факт, что курдянки, на которых раньше не обращали решительно никакого внимания, играют ведущую роль во всех сферах жизни на сегодняшний день. Конечно, все мы в долгу перед Абдуллой Оджаланом. Борьба за свободу будет продолжаться.