Али Альфаджи: молчание в ответ на турецкие атаки — позор для иракского правительства

Советник по коммуникациям Ирака Али Альфаджи сказал: «Молчание иракского правительства о турецких бомбардировках — это большой позор».

Советник по коммуникациям Ирака Али Альфаджи в беседе с ANF рассказал о все продолжающихся атаках Турции на территорию Ирака, а также о молчании и бездействии иракского правительства.

Альфаджи подчеркнул важность диалога между меньшинствами для укрепления статуса меньшинств в Ираке и их реинтеграции в иракское общество. «Диалог между меньшинствами в Ираке очень важен. Иракские меньшинства являются важной частью общества», — сказал он.

Альфаджи напомнил о решении Верховного суда Ирака, согласно которому квоты, предоставленные курдам езидам, шабакам и фейли в иракском парламенте, являются неконституционными. «Проблема квот в иракском парламенте разделяет иракский народ. Иракские чиновники также разделены по признаку нации, веры и секты. Ирак должен быть единой родиной, и здесь не должно быть места для дискриминации», — подчеркнул он.

Мы не отступим

Альфаджи отметил, что такие меньшинства, как курды-файли и курды-езиды, подвергаются преследованиям. Он продолжил: «Очень важно, чтобы мы выражали свое мнение на конференциях и в процессе диалога. Мы не будем молчать и не отступим. Мы не отступим, пока не достигнем своей цели. Мы будем поддерживать связь с неправительственными организациями и СМИ».

Альфаджи также напомнил, что турецкая армия ежедневно обстреливает некоторые регионы Ирака, добавив: «Молчание иракского правительства о турецких бомбардировках — это позор. Это свидетельствует о слабости и неспособности иракского государства и правительства. Иракское правительство могло бы, по крайней мере, активировать свою систему противовоздушной обороны и показать Турции, что Ирак обладает силой и может сохранить свой суверенитет. Некоторые говорят, что молчание по поводу турецких атак на иракскую землю объясняется слабостью правительства, другие утверждают, что Турция и Ирак, возможно, заключили закулисное соглашение».