Алдар Хелил: «процесс Кобани» является политическим геноцидом по отношению к ДПН

Растёт солидарность с ДПН в ответ на судебный «процесс Кобани», в ходе которого 108 ведущих политиков партии предстали перед судом.

Продолжает расти солидарность с Демократической партией народов (ДПН); все больше людей и организаций высказываются против «процесса Кобани» и режима Эрдогана. Напомним, дело направленно против ведущих политиков ДПН в Турции. Обвиняемыми являются 108 деятелей: это политики, члены гражданского общества и курдского освободительного движения. Они обвиняются в террористических преступлениях и десятках убийств в связи с протестами во время нападения ИГИЛ на Кобани в октябре 2014 года.

Первый день слушаний в Анкаре 26 апреля сопровождался ожесточенными протестами со стороны подсудимых и защиты. Только для бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа Главная прокуратура требует нереальные 15 000 лет тюремного заключения. 28 подсудимых находятся в заключении.

На международном уровне режим Эрдогана неоднократно подвергался критике. При этом демонстрируется сильная международная солидарность с ДПН и сопротивлением Кобани со стороны партий, парламентариев и представителей различных организаций, которая была проявлена в социальных сетях, включая Twitter, под хэштегами #SolidarityWithHDP (#Солидарность с ДПН) и #DefendKobani (#ЗащитимКобани).

Член комитета сопредседателей Партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Хелил выразил свою критику по поводу суда в своем аккаунте в Facebook.

Хелил заявил: «Суд над 108 политиками из ДПН из-за их солидарности с сопротивлением Кобани в 2014 году является политическим геноцидом со стороны тех, кто стремится отомстить за ИГИЛ».