Алдар Халил: ответственность за жизнь Оджалана несут заговорщики

Член президиума партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил прокомментировал сообщение, которое было распространено недавно неизвестным источником об ухудшающемся здоровье курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Алдар Халил отметил, что в случае, если с лидером Абдуллой Оджаланом что-то случится, то ответственность за это будет лежать на турецком государстве и заговорщических силах.

Член президиума партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил призвал всех быть осторожными с сообщениями об ухудшающемся здоровье курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Что касается цели турецкого государства, то Алдар Халил подчеркнул: «Турецкое государство стремится к тому, чтобы уничтожить лидера курдского народа Абдуллу Оджалана. Кроме того, Турция хочется полностью искоренить его идеи и философию, потому что идеи о равенстве и демократии угрожают авторитарному режиму этой страны».

Алдар Халил также отметил значение приближающегося праздника Науроз. Он сказал: «Праздник Науроз – это праздник свободы и новой жизни. Курдский народ и народ региона должны поднять факел свободы, который является символом Науроза. Это общая борьба».

Ссылаясь на информацию о том, что так называемая сирийская оппозиция хочет отпраздновать Науроз вместе с Курдским национальным советом (КНС) в оккупированном Турцией Африне, Халил сказал: «Курдский национальный совет должен принять четкую позицию. Если КНС действительно хочет защитить свой народ и работать для достижения курдского единства, то он должен четко изложить эту позицию и следовать ей в своих поступках. Курдский национальный совет не может быть на стороне врага и говорить о патриотизме одновременно».

Борьба курдов продолжается в духе сопротивления Науроза

Алдар Халил также отметил, что борьба курдского народа продолжается в духе сопротивления Науроза. Он добавил: «Курдский народ видит смысл своей борьбы в регионе в течение многих лет благодаря огню победы Науроза. Это дает курдам силу и надежду на свободную жизнь. Наш народ всегда проявлял свое сопротивление в духе огня свободы Науроза. В последние годы наш народ неустанно боролся за то, чтобы достичь своей цели, то есть достичь свободы, построить демократическую систему управления и освободить регион от диктаторских сил и угнетения. Жители региона призывают к освобождению курдского национального лидера Абдуллы Оджалана год за годом. Наша революция началась в марте. Наша революция – это ответ на то, что правительство сирийского режима не желает перемен, не желает положить конец такому затяжному сирийскому кризису. Это ответ на то, что турецкое государство хотело помешать реализации проекта демократического конфедерализма. Праздник Науроз – символ нашей борьбы, нашего сопротивления, нашего стремления к лучшей жизни, к жизни без диктатуры и угнетения».

Поражение ИГИЛ – победа северо-восточной Сирии, сирийской революции и всего мира

Относительно атак на северо-восточную Сирию Алдар Халил подчеркнул: «Несмотря на все атаки, наша революция растет день ото дня. Мы находимся в сложном революционном процессе. В наших районах могут быть сложные условия с точки зрения безопасности, экономики и жизни из-за этих атак со стороны врагов. Такая опасность действительно все еще сохраняется. Но в революционных процессах, как и в любых других, череда неудач сменяется большими и маленькими победами».

Коснувшись темы вторжения оккупантов и террористов в Африн, Алдар Халил выразил уверенность в наступлении спокойного и мирного будущего: «В эти дни, когда приближается Науроз, у всех, конечно, бывают моменты скорби из-за продолжающейся оккупации Африна и других территорий северо-восточной Сирии. Однако сам праздник Науроз символизирует силу, успех и победу. Наш успех в продолжении революции, в продолжении своего дела. Шаг за шагом мы сможем добиться наших стремлений к свободе. Мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока не освободим наши территории от захватчиков. Мы уже добились успеха в ликвидации терроризма ИГИЛ. Наша победа над терроризмом ИГИЛ – это дар революции северо-восточной Сирии всему миру. Эта победа – это победа, о которой можно говорить с большой гордостью и честью. Действительно, мы творим революцию, которая растет шаг за шагом».

Науроз заложил основу для революции 19 илюя

Алдар Халил также напомнил о том, что первое, что сделали турецкие оккупанты, когда вторглись в Африн – это разрушили статую кузнеца Кавы. Он сказал: «Турецкие оккупанты уничтожили статую кузнеца Кавы, потому что она является символом сопротивления, единства народов и курдов, символом возрождения Науроза. Таким образом они направили курдскому народу сообщение о предстоящем геноциде. Однако Науроз был и остается источником силы и вдохновения для народов северо-восточной Сирии в рамках нашей революции. Науроз также считается в истории Днем возрождения. Когда курдский народ вместе с другими народами региона основал Автономную администрацию, то они снова нацелились на курдский народ. Огонь Науроза был зажжен не только руками курдов, но и руками других народов региона. Теперь мы вместе со всеми народами продвигаем демократию и сирийскую революцию. Вместе мы победим. Науроз заложил основу для нашей революции 19 июля».

21 век – эпоха освобождения от авторитарных режимов

Помимо этого, член президиума партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил отметил, что в нынешнем столетии было много таких диктаторов, подобных тому, которого победил кузнец Кава. Он добавил: «В 21 веке мы видим много диктаторов, подобным тому, которого в свое время победил кузнец Кава. Эти диктаторы угнетают народы и нарушают их права. В истории нашего региона в целом было много кровопролитий. Культура нашего народа подавляется и по сей день. Каждый день в нашем регионе происходят вражеские атаки. Враги хотят уничтожить наше общество и разрушить даже социальные отношения. Для достижения своих целей Турция использует не только прямые военные интервенции, но и методы ведения специальной психологической войны. Она совершает как культурный, так и политический геноцид нашего народа. Однако теперь, в 21 веке, наше общество более организовано. На каждое действие врага у нас есть противодействие. 21 век – это век освобождения от диктаторских режимов. Вместе мы победим».

КНС должен быть на стороне курдского народа

Комментируя информацию о том, что так называемая сирийская оппозиция приглашает Курдский национальный совет (КНС) отпраздновать Науроз вместе в оккупированном Турцией Африне, Халил добавил: «Нынешняя позиция Курдского национального совета не имеет ничего общего с патриотизмом. Люди, которых они выбирают в свои товарищи, – это те, кто вторгается на нашу землю. Это те, кто хочет уничтожить наш народ в Африне. Те, кто стремится спровоцировать искусственные демографические изменения на оккупированных Турцией территориях северо-восточной Сирии. КНС входит в состав так называемой сирийской оппозиции. Эта «оппозиция» утверждает, что Африн был освобожден, а не оккупирован. Курдский национальный совет не может сказать правду. КНС необходимо занять четкую политическую позицию, потому что сейчас они якобы идентифицируют себя как курдов, но находятся по одну сторону с врагами курдского народа. Если они действительно патриоты, то они должны защищать свой народ. Они должны работать на благо единства курдского народа. Они не должны говорить о патриотизме и одновременно с этим быть заодно с врагом. Курдский национальный совет пригласили отпраздновать Науроз в Африне. Как они будут праздновать Науроз в Африне? Как будто ничего не произошло?

Для нас Науроз – это дух сопротивления всей северо-восточной Сирии. Как наёмники, которые атаковали наш народ в северо-восточной Сирии и атакуют по сей день будут праздновать Науроз? Курдский национальный совет не должен быть инструментом этой грязной и жестокой политики».

КНС не должен быть инструментом грязной и жестокой политики Турции

Алдар Халил отметил, что есть два способа соглашения с Курдским национальным советом: «Сейчас мы находимся в диалоге с Курдским национальным советом. Но мы пока не знаем, какой ход примет диалог и что они будут делать. Возможно, часть КНС примет нашу сторону, а часть останется при своем мнении. Или они окончательно перейдут на сторону врага? Есть два способа прийти к соглашению с КНС. Либо мы к ним, либо они к нам. Третьего не дано. Африн – это большая рана в наших сердцах. Мы не сможем прийти к соглашению с КНС, если они останутся на вражеской стороне, на стороне так называемой сирийской оппозиции. Курдский национальный совет знает и понимает это очень хорошо. Кроме того, мы не можем идти на какие-либо соглашения до тех пор, пока Африн находится под оккупацией Турции».

Враги боятся идей и философии Абдуллы Оджалана

Ссылаясь также на анонимные сообщения, которые недавно поступили относительно ухудшения состояния здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Алдар Халил сказал: «С 2015 года враги пытаются подавить голос свободы лидера Абдуллы Оджалана. Каждое заявление и утверждения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана было источником морального духа для дальнейшей борьбы нашего народа за свободу и демократию. Единство народов на нашей земле реализовалось благодаря идеям и философии Абдуллы Оджалана. Все методы, которыми враги пытались устранить идеи и философию Абдуллы Оджалана, потерпели крах. Они думали, что если ограничат физическую свободу Оджалана, то смогут ограничить и свободу его мысли. Однако поняли, что это так не работает. Теперь они пытаются использовать провокационную политику. Турция боится идей и свободы мысли курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. На турецкое государство необходимо оказать давление, чтобы оно как можно скорее освободило курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Праздник Науроз – символ перехода от тьмы к свету

Член президиума партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил подытожил свою речь следующими словами: «Науроз – это день, когда мы с новыми силами будем развивать нашу самоорганизацию и формировать наше единство. Мы будем строить своё свободное будущее с духом и опытом сопротивления прошлого, с духом Науроза. Этот великий праздник даёт надежду всем нам на освобождение Африна, Сарекание, Гре Спи и других территорий северо-восточной Сирии от оккупантов. Мы должны воплотить идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в жизнь. Его идеи – это идеи о свободной жизни, о демократии, равенстве, об отсутствии угнетения, дискриминации и эксплуатации. Революция Рожавы не смогла бы добиться успеха без курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Свобода нашего региона зависит от свободы Абдуллы Оджалана. Мы будем праздновать Науроз с гордостью и с надеждой на свободу и демократию!»