Алдар Халил: ДПК является партнером Турции в нападениях

Алдар Халил возложил на иракское правительство ответственность за массовые убийства, совершенные против народа Южного Курдистана и Ирака, и подчеркнул, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) является партнером во всем, что делает Турция.

Турецкие оккупанты нанесли удар по туристическому курорту в районе Захо в южном Курдистане, в результате чего 9 иракцев погибли и 26 получили ранения.

Согласно последней информации, полученной из региона, число туристов, погибших в результате этой атаки, составляет 9 человек, среди них 2 детей и 3 женщины. Число раненых достигло около 23 человек, в том числе женщин и детей, а состояние некоторых раненых крайне тяжелое.

Алдар Халил, сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС), выразил свою позицию по поводу нападения в районе Захо и сказал: «Турецкие оккупанты потерпели неудачу в своих нападениях на законные районы обороны Мидия и теперь нацелены на гражданское население».

Цель нападения на Захо – очистить этот район

Алдар Халил подчеркнул, что Турция своим нападением на Захо пытается опустошить регион. Он сказал: «Турецкие оккупанты всегда рассматривал политику геноцида в отношении курдского народа в качестве основы для этого. В северном Курдистане он эвакуировал почти 4000 курдских деревень, следуя политике геноцида. И этим нападением сейчас он хочет очистить регион от его жителей и послать сигнал иракскому народу и южному Курдистану об этом. Точно так же, как это произошло в северном Курдистане, Турция пытается разрушить гражданскую жизнь и туристические места и превратить их в военные районы с целью продолжения оккупации».

Алдар Халил отметил, что турецкие оккупанты нацелены на гражданское население из-за провала их нападений на законные районы обороны Мидия, и добавил: «С 17 апреля по настоящее время законные районы обороны Мидия в Южном Курдистане подвергаются жестоким нападениям. И когда оккупанты потерпели неудачу в этих районах – мы можем сказать, что им не удалось реализовать свои планы – они нацелились на гражданское население. И это не первый случай, когда турецкие оккупанты делают это, они постоянно нацеливаются на районы Амуде, Гари, Хафтанин и гражданские места, в попытке совершить геноцид. Иракский народ, иракское правительство и все, кто хочет защитить иракский суверенитет, должны выразить свою позицию по этому вопросу».

Молчание о нападениях является причиной этой резни

Алдар Халил добавил: «Молчание иракского правительства в отношении нападений является причиной этой резни. Турецкие оккупанты  уже много лет нарушает суверенитет Ирака. Все хранили молчание. Именно поэтому атаки достигли этой стадии. Теперь атаки Турции не позволяют мирным жителям посещать туристические места. Если бы иракское правительство не хранило молчание с самого начала, Турция не смогла бы начать свои жестокие нападения на население региона. Наш народ в Южном Курдистане должен знать, что турецкие оккупанты хотят своими нападениями открыть путь к легитимизации оккупации земель Южного Курдистана».

Алдар Халил также сказал: «Каждый должен выразить свою позицию, и их позиция не должна выражаться только в заявлениях, они должны ясно дать понять, что будут бороться, потому что турецкие оккупанты хотят полностью уничтожить нас. Это нападение направлено против существования народа региона, и политические силы в Южном Курдистане должны хорошо это понимать. Эти нападения направлены не только против партизан».

ДПК является партнером Турции в нападениях

Алдар Халил добавил: «Турецкое государство – не единственное, кто в этом замешан. Демократическая партия Курдистана также является партнером в этой агрессии, и народ Южного Курдистана должен знать, что ДПК является способствует всему, что делает Турция. Требуется продемонстрировать общую позицию по защите суверенитета Ирака».

В заключение своего выступления Халил выразил соболезнования семьям жертв нападения и пожелал скорейшего выздоровления раненым.