Айтен Дерсим: самоорганизация – базовый принцип народной самообороны

Представительница координационного совета ПСЖК Айтен Дерсим обратила внимание на самоорганизацию людей в стратегии Революционной народной войны. Айтен Дерсим сказала, что государства создают проблемы для общества, а не предлагают решения.

Представительница координационного совета ПСЖК Айтен Дерсим выступила в программе Xwebun на телеканале Jin TV. Она рассказала о путях самоорганизации общества в рамках проекта демократической нации, который строится на основе стратегии революционной народной войны.

Дерсим ответила на ряд вопросов, выступая в программе Xwebun:

- Почему курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану была нужна именно такая стратегия? Почему вы взялись за разработку стратегии революционной народной войны?

- Оджалан разработал много вариантов стратегий в качестве альтернативы национальному государству для решения курдского вопроса.

Партизанская борьба – это долгий процесс. После смены парадигмы Оджалан сказал: «Наш народ, особенно женщины, должен строить стратегии самообороны во всех четырех частях Курдистана». В целом, со сменой парадигмы на первый план вышли инновации и стратегические военные разработки. Революционная народная война развивалась в результате этих поисков, как итог десятилетий нашей борьбы.

Государство как враждебное народу образование

В ходе переговоров, которые шли с представителями турецкой республикой во время народной борьбы, мы много раз объявляли о прекращении огня от лица освободительного движения. Это были попытки односторонней инициативы. Тогда Оджалан описывал, как можно решить эти проблемы, уладив курдский вопрос, снизив поляризацию в обществе и организуя возможности для женщин защищать свои права. Борьба за решение курдского вопроса была долгой и ожесточенной. Те, кто защищают государство, продолжают идти давно проторенной тропой. Но, если мы будем развивать демократию, как освободительное движение, влияние государства будет уменьшаться. Государство может продолжать существовать, как системное образование, долгое время. История государства началась во времена шумеров. Оджалан утверждает, что в целом государство враждебно народам, ведущим самооборону. Государство, как правило, не предпринимает никаких шагов, чтобы найти решения для проблем своего народа. Мы, освободительное движение, вносим свою лепту в развитие борьбы за свободу и демократию. Пытаясь предлагать перемирия и вести переговоры с представителями власти, мы убедились, что государство не может выработать адекватное решение для выхода из кризиса. Партизанские силы Северного Курдистана отступили в рамках стратегии революционной народной войны, и они поступили так с уверенностью в своих силах, когда Оджалан велел им сделать этот шаг. Это был стратегический ход.

Мы будем развивать демократическую конфедеративную систему

Абдулла Оджалан разработал множество вариантов действий и создал масштабный стратегический подход в качестве альтернативы государству для решения курдского вопроса. Мы будем развивать демократическую конфедеративную систему и структуры самообороны. Проект Оджалана был реализован шаг за шагом в 2011-2012-2015 годах в Рожаве, Шенгале и Махмуре. Несмотря на то, что нам создавали множество препятствий, мы смогли организовать свою собственную систему. Когда перед вами стоит такая цель, недостаточно просто заявить о том, что вы намерены с ней справиться. Вести работу необходимо во всех сферах, включая самооборону. Ожесточенная война за свободу нашего народа и общее будущее народов Ближнего Востока идет уже 50 лет. Враждебные режимы продолжают атаковать нас на каждом этапе борьбы. Но одна из стратегий революционной народной войны – это накопление опыта.

Народу необходимо строить собственные революционные организации

Одной из наших главных задач было объяснить народу, в чем состоят стратегия и задачи партизанской войны. Первоначально освободительное движение вело борьбу против агентурных и коллаборационистских группировок в городе. Партизанская война началась 15 августа. Изначально Народно-освободительная армия Курдистана начинала организовываться в горных районах. Партизаны – дети курдского народа, и народ поддерживает партизан. Мы имеет крепкие связи, и нам не выжить друг без друга. В 2015 году, во время восстаний в Джизре, Нусайбине и Амеде население приняло активное участие в событиях. Тысячи женщин, пожилых людей и молодых активистов отдали жизни в те дни. Народ больше не верил в турецкий режим. Поэтому народ должен сформировать свое собственное правительство. Мы не объявляли войну. Мы заявили, что хотим самоуправления и начали создавать собственные организационные структуры. Население работало над этим самостоятельно. Турецкий режим атаковал наш народ. За это время на арене ближневосточной политики произошли значительные изменения, и, в частности, мы видим, как здесь ведется психологическая война. Турецкие власти и ряд стран Европы считают РПК и партизан террористами, желая уничтожить их. Идет наступление на права женщин – растет частота таких преступлений, как изнасилования, домогательства и убийства. Теперь война ведется не только против партизан. Это война против всего общества и заодно – против партизанских отрядов. Мы должны противопоставить этому стратегию революционной народной войны.

Общество может жить в согласии с природной средой

Абдулла Оджалан говорил, что подобно тому, как роза защищает себя своими шипами, все живые существа обладают естественным правом на самозащиту. Живая природа всегда имела инстинкты, которые требовали от всего живого защищать себя. Наше общество обладает и разумом, и такой же потребностью самозащиты.

Фашистский режим пытался ассимилировать наш народ

Фашистский режим ПСР/ПНД атакует курдов каждый день. При этом турецкие власти лицемерно заявляют, что проблема не в курдском народе, а в РПК, то есть «в террористах». Они называют террористами детей этого народа. Курды видели подобное отношение много веков, на протяжении столетий своей истории. Наше общество подвергали угнетению и эксплуатации, нас пытались ассимилировать. Теперь они атакуют Рожаву, Шенгал и Махмур. Он говорят, что у них нет проблем с курдским народом, нет проблем с езидами. Каждый день мы видим, как по Южному Курдистану наносят военные удары, и при этом они говорят, что признают волю регионального правительства. Это агрессия против всего курдского народа, и этот факт необходимо признать. Необходимо понимать, насколько лживы их оправдания. Таким путем турецкий режим пытается помешать обществу осознать себя, сохранить свою историю и свою культуру.

Война – основа капиталистической современности

Турецкий режим регрессивен в своей основе. Они полагаются на стратегию войн, чтобы добиться своих целей. Партизаны – часть нашего общества. Почему РПК вообще появилась? Как люди, мужчины и женщины, становятся партизанами? Если бы идентичность курдского народа не отрицалась, в РПК не было бы необходимости. И как именно общество должно защищать себя? В рамках стратегии революционной народной войны народ должен создавать собственные организации и защищать себя своими силами. Революционность не ограничивается тем, чтобы отправиться в горы и взять в руки оружие. Революционная культура – это постоянное самообразование и развитие в рамках демократического конфедерализма. Для этого необходимо идти дорогой демократии и следовать стратегии самообороны. Стратегия революционной народной войны – не то же самое, что самооборона. Эти понятия взаимосвязаны, но стратегия революционной народной войны всегда долгосрочна. Борьба против агрессии со стороны турецкого государства – это не только военное дело. Враги пытаются уничтожить самосознание курдского общества и наши ценности; в этой ситуации общество должно поддерживать себя, сохраняя родной язык, культуру, моральные принципы и народную демократию.

Курдский народ способен определить свою судьбу самостоятельно

Говорят, что фашистский режим ПСР/ПНД намерен изменить сообщество курдов. Но РПК и партизаны уже изменили курдов. Сегодняшние курды уже не те, кем они были прежде. Люди больше не намерены делать всё, что требуют от них власти. Курдское сообщество осознало себя. Прежде знания и опыт нашего народа, курдские организации не развивались так, как сегодня. Сопротивление курдов всегда подавлялось. Недавно РПК исполнилось 50 лет. За этот полувековой период в обществе произошли серьезные изменения. Оджалан говорил: «Если человек не может достичь исторических и культурных знаний в обществе, он живет в невежественной среде». Каковы качества невежественного человека? Его легко обмануть, он во многом беззащитен. Курдское общество бережно хранит свою историческую память.

Пришла пора организоваться в рамках революционной народной войны

Если вы знаете о стратегии революционной народной войны, вы понимаете, что встретить партизана можно везде. Партизан – часть своего общества. По общим опросам, в регионе ежедневно убивают десятки женщин. Кто защитит этих женщин? Конечно, партизаны и революционное общество. Государство навязывает народам свою культуру – арабскую, персидскую и турецкую. Их не интересует курдская история, язык и культура. Поэтому стратегия революционной народной войны так важна. Все общество должно быть включено в эту стратегию. Каждый должен жить и получать знания в соответствии с принципами революционной народной войны. Женщины тоже вовлечены в эту войну. Женщина – это первопричина и основа общества, его мать. Как повлияло на общество участие женщин в партизанской борьбе? Какое влияние это оказало на женский активизм? Это оказывает влияние и на общество. Женщины ведут борьбу с фашистским правительством ПСР/ПНД, женщины борются за свои права в Сирии и Ираке. Им нужно организовываться, где бы они ни находились. Нельзя ждать от партизан, что они смогут сделать всё. Самоорганизация – основной принцип самообороны. Каждое общество несет ответственность свое существование. Каждый должен понимать, что он ответственен за каждый дом и каждый район в своем городе. Общество должно иметь моральную позицию. Что такое мораль? Мораль – это жизнь в правильных рамках. В каждом обществе есть своя мораль и политика. Общество без морали и политики мертво.

- Оджалан говорил: «Ни жить, как прежде, ни воевать, как прежде, уже нельзя». Что вы думаете по этому поводу?

- Развитие событий зависит от специфики каждой области нашего региона. События в Рожаве отличаются от событий на севере. Когда мы говорим о стратегии революционной народной войны, надо понимать, что проводить одну и ту же тактику везде нельзя. В каждой части Курдистана есть свои партизанские организации. Каждое общество уникально и требует отдельного подхода. Мы долго трудились над революцией Рожавы. Общество организуется и меняется, когда ему приходится вести войну. После 2015 года общество тоже сделало шаги в поддержку революции. Турецкий режим убил сотни наших товарищей. Тысячи наших соратников были брошены в тюрьмы. В Северном Курдистане сохраняется чрезвычайная ситуация, но, несмотря на это, наш народ крепко стоит на ногах. Население поддерживает партизан – мы видели массу публичных мероприятий, демонстраций и пресс-релизов, которые доказывают, что люди на нашей стороне. Конечно же, турецкие оккупанты оказывает серьезное давление на наш народ. Режим Эрдогана всегда атаковал курдов, и мы не оставались в стороне и отвечали на эти нападения. Но и этой борьбы недостаточно. Пока существует общество, борьба продолжается на всех его фронтах. Прежде многие говорили о послереволюционном периоде. Но революция происходит каждый день, каждый миг. Необходимо вывести общество на такой уровень, чтобы каждый день был днем борьбы. Если мы сможем добиться того, чтобы общество стало свободным, не будет необходимости объяснять людям, что такое свобода и демократия. Они смогут жить совершенно свободно, пользуясь достижениями демократии. Мы, курды, должны продолжать борьбу за свою безопасность на Ближнем Востоке. Наш народ сражался в течение 56 дней при наступлении на Африн, это основа нашего сопротивления. Абдулла Оджалан говорит, что чем лучше вы организуете общество, тем больше вы можете на него положиться. К этой задаче нельзя подходить прямолинейно. Мы не должны ослаблять наши организационные усилия. Народы подвергались эксплуатации и угнетению на протяжении 5000 лет. Все современные нам общества находятся под влиянием капиталистической современности.

Общества имеют свою уникальную историю

Есть 9 принципов построения демократической нации, и все они должны быть реализованы на основе потребностей обществ. Принципа, что борьба должна быть похожа для каждого народа или сообщества, нет. Общества динамичны и изменчивы. Не следует заниматься социальной инженерией, чтобы вести их по пути прогресса.

Все изменения должны осуществляться на основе потребностей социума

Все действия, о которых говорил Оджалан, должны предприниматься в рамках революционной народной войны. Например, экономическое измерение борьбы очень важно для общества и революции. Как экономика в целом, так и женские инициативы в этой сфере должны быть организованы в рамках коллективной деятельности. Экономические рычаги нужны обществу для того, чтобы управлять своей жизнью. Коллективная экономика – показатель способности общества определять свой путь. Например, земля должна обрабатываться коллективно, и продукция должна распределяться коллективно. Экономика, которая развивалась тысячелетиями, находится под контролем власти и монополий. Государства развивают экономику, эксплуатируя труд людей. Когда есть централизованная государственная власть, общество всегда оказывается в нужде. Государство не дает обществам ничего. Любая государственная власть представляет небольшую группу. Мы же должны поставить общинную экономику на службу людям. Это не произойдет сразу. Достичь этой цели можно посредством серьезных усилий.

Нам необходимо развивать общественную дипломатию на основе потребностей, воли и мнений народа. Дипломатия не должна быть исключительной прерогативой государства.

Самооборона – такой же долгосрочный проект, который требует организации общества для борьбы против внешних и внутренних угроз. Но для решения задач самозащиты необходимо, чтобы организовалось всё общество. Ущерб, нанесенный государством менталитету сообществ, ощущается и сегодня. Население ещё не может мыслить и заниматься самоорганизацией на приемлемом уровне, оно не выработало собственных политических стратегий.

Правосудие должно основываться на социальной справедливости. В Рожаве наши собственные суды и общество выносят свои вердикты.

Общество Рожавы организует собственную жизнь с помощью демократического конфедерализма на основе стратегии революционной народной войны. Главная структура самоуправления – Автономная администрация.

Партизанские отряды занимают свое место в демократической конфедеративной системе. Такая структура имеет философскую, организационную и историческую базу. Партизаны не могут организовываться и выполнять свой долг, не имея необходимых знаний, поэтому образовательный аспект также играет важную роль в развитии революционной народной войны. Все сообщества должны получать и умножать знания. Каким обществом мы хотим быть? Мы должны задать себе этот вопрос.

Государство лишило общества воли

Как мы должны защищать свою страну от внутренних и внешних атак? Общество может обрести свободу лишь по своей воле. Государство отняло волю обществ, сделав народы инертными. Могут ли общества найти свой исторический, философский и культурный путь, живя в рамках демократической конфедеративной системы? Народы должны создавать свои демократические системы. Препятствия для развития демократии должны быть преодолены. В Рожаве есть ОНС/ЖОС, СДС. Все общество должно быть вовлечено в работу подобных структур. Если население не принимает участия в революционной народной войне, то революции нет, и доказывать противное равнозначно самообману. Ответственность за общее будущее лежит на всем населении. Мы должны объединиться вокруг ОНС/ЖОС и выполнять свои обязанности. Снабжать силы самообороны боеприпасами, сохранять бдительность, готовить пищу, помогать раненым, выносить павших с полей сражений, информировать общественность – это обязанность каждого. Выполняя эти обязанности, мы принимаем активное участие в революционной народной войне.

Воевать по-новому и жить по-новому

Оджалан говорил: «Не обманывайте себя, мы не можем обеспечить безопасность Курдистана за короткое время». Он сказал: «Идет третья мировая война. Все страны, народы и общества видели первую и вторую мировые войны. Сегодня мы переживаем третью мировую войну, и по своему характеру она отличается от предшествовавших ей войн. Они и похожи, и сильно разнятся. Режимы рвут на части целые общества, и в то же время власти выступают от имени народов. В эти дни мы не закрываем дверей и стараемся не упускать никаких возможностей. Какая бы дверь ни была открыта, если мы видим возможность, мы можем попытаться пройти через эту дверь. Настоящая дверь в будущее – это само общество. Принятие свободных решений о собственной жизни и добровольное признание себя единым обществом составляют основу стратегии революционной народной войны».

Сегодня каждый из нас должен строить свою жизнь в соответствии со стратегией революционной народной войны. Как сказал Оджалан, «ни воевать, как раньше, ни жить, как раньше, нельзя».

- Какова роль молодежи в революционной народной войне?

- На сегодняшний день молодые женщины стали ведущей силой освободительного движения. Они инициативны, активны, самоотверженны, деятельны во всех смыслах. Все государства хотят использовать молодежь. Что же мы, освободительное движение, можем сделать для молодежи? Мы говорим, что пионеры этого общества – молодые люди, юноши и девушки. Основатели РПК были молоды, у основания партии стояли молодые люди, и приведут её борьбу к победе тоже молодые люди. Молодежь всегда обновляет лучшие начинания человечества и участвует в борьбе. На данном этапе молодым женщинам необходимо организоваться против фашизма, который ведет особую войну. Они должны участвовать в борьбе, понимая свой долг и осознавая суть своих обязанностей. Молодые женщины должны участвовать в революционной стратегии народной войны активнее.

Мы убеждены, что именно молодежь станет катализатором следующей стадии исторического процесса и приведет революционную народную войну к победе.