Айдар: Европа должна серьезно отнестись к признанию Исмаила Хакки Пекина

Член Исполнительного совета АОК Зюбеир Айдар заявил, что признания бывшего начальника разведывательного управления Генерального штаба Исмаила Хакки Пекина в связи с парижскими убийствами и его призывами к новым убийствам являются достаточно серьезными.

В телевизионной передаче, транслировавшейся по каналу CNN-Тюрк 16 февраля, бывший начальник разведывательного управления Генерального штаба Исмаил Хакки Пекин признал, что парижские убийства 9 января 2013 года были операцией турецкого государства. 9 января 2013 года киллер убил трех курдских революционерок: члена-основателя Рабочей партии Курдистана (РПК) Сакине Джансыз, представителя Парижского Национального конгресса Курдистана (НКК) Фидан Доган и члена курдского молодежного движения Лейлу Шайлемез. Все следы указывали на турецкую спецслужбу НРО (Национальную разведывательную организацию).

Относительно военной операции в районе Гаре в зонах обороны Мидия он заявил, что Турции необходимо ликвидировать лидеров АОК в Ираке, Сирии и Европе. «У них тоже есть свои элементы в Европе», – сказал он: «Мы должны что-то сделать в этом направлении. Я имею в виду, что это уже было сделано однажды в Париже».

Член Исполнительного совета Ассоциации общин Курдистана (АОК) Зубейр Айдар рассказал агентству «Фират» о признаниях Пекина и отметил, что «Исмаил Хакки Пекин – не обычный человек, он бывший начальник Разведывательного управления Генерального штаба».

Айдар отметил: «После выхода на пенсию Пекин стал активно участвовать в политике и общественной жизни. Он очень хорошо знаком с деятельностью глубинного государства. Его заявления важны».

Во-первых, это признание!

Отметив важность высказываний Пекина в двух аспектах, Айдар сказал:

«Во-первых, он сдела признание о парижских убийствах в качестве высшего офицера разведки. Он выдал тайну, важно, что он это признал. Это уже не первый случай, когда турецкие власти признаются в этом. Уже есть официальные документы. Ранее, во время своего конфликта с правящей Партией справедливости и развития (ПСР), движение Гюлена обнародовало голосовые записи и документы Сообщества (Cemaat) и Национальной разведывательной организации (НРО). Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил движение Гюлена как в Урфе, так и в Агры во время избирательной кампании 2014 года. Признание Исмаила Хакки Пекина также разоблачает политику совершения убийств турецким государством».

На предвыборном митинге в Урфе в марте 2014 года Эрдоган, говоря о своем бывшем партнере, «Движении Гюлена», сказал: «Сначала они саботировали процесс Осло, а затем хотели арестовать главу НРО. Они также совершили несколько убийств в Париже».

Расследование, проведенное в Париже, а также информация и документы, включенные в обвинительное заключение, указывали на Анкару. Голосовые записи, совершенно секретные документы с подписями руководства НРО, секретные телефонные звонки, визиты убийцы в Турцию, заявления сотрудников НРО, захваченных РПК, и многие другие свидетельства указывают на то, что бойня была организована Анкарой.

Во-вторых, это угроза

Касаясь второго важного аспекта признания, Айдар сказал следующее:

«Пекин говорит, что в Европе есть элементы АОК и руководители, и с ними нужно разобраться. Это признание и угроза. Это не просто личное заявление Пекина, он один из тех людей, которые направляют действия глубинного государства».

«Это важно, мы относимся к этому серьезно»

Айдар продолжил далее:

«Мы будем позиционировать себя соответственно. Мы примем меры. В этих районах турецкое государство уже давно ведет деятельность, частью которой являются убийства. Есть примеры, проявившиеся в Германии, Бельгии, Франции. Есть покушения на людей, в том числе и на меня. В этом направлении ведутся расследования. В Германии было несколько судебных процессов, кое-кто уже предстал перед судом. В Бельгии и Франции продолжаются расследования. В Бельгии по этому вопросу развивается дело, которое будет иметь далеко идущие последствия».

В июне 2017 года бельгийская полиция остановила трех подозреваемых в автомобиле в соответствии с информацией, предоставленной курдскими организациями. Этот инцидент привел к возобновлению расследования в Париже. Потому что три человека в машине планировали убийство сопредседателя НКК Ремзи Картала. Одним из подозреваемых был бывший турецкий солдат. Другой показал свое турецкое полицейское удостоверение. По информации, полученной из источников, близких к следствию, эти двое с 16 июня находились в Париже вместе с четырьмя лицами турецкого происхождения. Один из них, как говорят, снайпер. По данным курдских источников, бельгийская полиция подозревает, что эти действия координировал высокопоставленный турецкий дипломат в Париже. Бельгийские власти начали расследование, но в досье содержится распоряжение о конфиденциальности».

Покушения на убийства с 2011 года

Напомнив, что покушения не являются чем-то новым, Айдар сказал: «Они начались в 2011 году и продолжаются по сей день. Для нас важно, чтобы было понимание этого, мы принимаем необходимые меры предосторожности».

Влияние на парижское дело

Айдар заявил, что признание Пекина также должно повлиять на дело трех курдских женщин-революционерок, убитых в Париже.

«Турецкое государство открыто совершило убийство в Париже. Государство совершало убийства и терроризировало Париж. Турция фактически является террористическим государством», – отметил он.

Айдар подчеркнул, что этим делом должны заниматься французские судебные органы, заявив: «Во Франции против Турции должно быть возбуждено дело об убийстве. Это не просто работа такого киллера, как Эмер Гюней. Люди в Анкаре, отдавшие приказ, должны предстать перед судом. Мы ожидаем, что французские судебные власти займутся этим вопросом более серьезно. Это не инцидент, касающийся одного человека. Это убийство, спланированное в Анкаре, организованное НРО и совершенное в центре Парижа. Ответственность лежит на турецком государстве и его руководителях того времени».