Курдистан

Ахмед: этот Науроз будет днем Оджалана

Рукен Ахмед, сопредседательница Движения за демократическое общество (ДДО), убеждена, что «в 2024 году Науроз будет днем Абдуллы Оджалана».

Сопредседательница ДДО Рукен Ахмед рассказала о том, как курдский Новый год, Науроз, стал днём братства народов и распространился по всей северо-восточной Сирии после революции в Рожаве. Ахмед добавила: «Мы прошли путь от празднования этого дня в условиях угнетения до встречи Науроза, полного красок, когда в каждом городе можно видеть плакаты «Счастливого Нового года!». Мы прошли путь от запрещенного праздника весны до свободы встречать Науроз».

В беседе с ANF сопредседательница сказала, что весенний Новый год – это символ обновления и восстания против тьмы, угнетения и несправедливости. Она добавила, что это апогей борьбы за свободу, демократию, справедливость и равенство, и заметила: «Этот день приобрел ещё большее значение после сопротивления в тюрьме Амеда. Мазлум Доган встретил Науроз, воспользовавшись тремя спичками в своей одиночной камере. Зекие Алкан, Рахшан Демирель, Ронахи и Бериван продолжили традицию самоотверженности. Эти товарищи отдавали свои жизни ради нашего общего будущего, говоря: «Вы можете запретить Науроз, вы можете угнетать курдов, но вы не можете лишить свободы наш дух, исполненный желания бороться».

Ахмед вспомнила о временах, когда этот день отмечался в самых сложных условиях во всех частях Курдистана, и добавила: «Этот праздник был запрещен. После праздничных мероприятий начинались аресты, но общество не отступало. С появлением курдского освободительного движения и благодаря упорству Мазлума Догана Новый год приобрел своё теперешнее значение. Теперь курды понимают, как его следует праздновать, каким должно быть послание Нового года, в чём состоит его смысл».

На пути к свободе

После революции в Рожаве, начавшейся 19 июля 2012 года, этот праздник стал символом братства народов и распространился по всей северо-восточной Сирии. Собеседница ANF отметила, что праздничные мероприятия проходят от Дерика до Шахбы, от Ракки до Дейр-эз-Зора, и сказала: «Народы, живущие в регионе – не только курды, – также осознали значение Науроза и поняли, что это праздник всех угнетенных».

Год свободы для Абдуллы Оджалана

Сопредседательница выразила уверенность, что инициатива «Свобода Абдулле Оджалану – решение курдского вопроса» достигнет апогея в этот день, и сказала: «В этом году мы будем встречать Науроз в рамках широкой кампании. Наша цель – обеспечить освобождение курдского лидера в 2024 году. Парадигма Абдуллы Оджалана стала универсальной ценностью. Люди всего мира борются за его свободу. Люди мира также знают, что правящий менталитет не изменится, а курдский вопрос не будет решен, пока Оджалан не получит свободу».

Призыв к участию в мероприятиях

Отметив важность широкого участия в грядущем празднике, Рукен Ахмед сказала: «Наш Новый год – это время, когда клич свободы звучит громко и яростно. Это день, который напоминает каждому из нас, что пришла пора покончить с изоляцией, угнетением и колониальной властью. Мы должны призвать к освобождению Оджалана. В Науроз, день сопротивления, мы должны почтить память наших павших героев и доказать, что мы достойны наследия, которое они оставили после себя».