Ахмед Шехо: единство – это необходимость

Член исполнительного комитета партии «Демократический союз» Ахмед Шехо подчеркнул необходимость освобождения курдских политических сил от ограничений, поскольку они окружены врагами курдского народа.

Член Исполнительного комитета партии «Демократический союз» Ахмед Шехо заявил: «Враги курдов никогда не позволяли осуществить мечту курдов об объединении курдских политических сил. Этот процесс должен проходить на правильной основе: следует включить основные пункты политических программ для объединения позиций и подходов всех курдских политических сил».

Ахмед Шехо заявил: «Когда среди курдских политических сил не отличить друга от врага, который при этом враждебно настроен к мечте курдского народа – тогда и курдские партии, точки зрения и подходы не будут едины».

Шехо отметил, что существуют международные принципы и стандарты, которые должны быть согласованы, чтобы стать основой для соглашения курдских политических сил о достижении национального единства в части истории, культуры, языка и ценностей.

Он заявил, что сирийская коалиция следует тому же мышлению сирийского режима, которое заключается в неприятии курдов и курдского языка. Он продолжил, задавшись вопросом: «Как мы примем это сближение и будем взаимодействовать с ними?».

Ахмед Шехо добавил: «Все курдские политические силы должны вернуться к делу курдского народа и выяснить, что служит его интересам. И стороны, которые должны добиваться того, чего хочет курдский народ, должны быть неподконтрольны внешним силам до тех пор, пока курдские переговоры не увенчаются успехом и им не будет доверять курдское общество».

Шехо задал риторический вопрос: «Как мы можем говорить о курдском национальном единстве, если одна из сторон является частью планов, направленных на истребление курдского народа?»

Он подчеркнул необходимость освобождения курдских политических сил от ограничений, так как они окружены врагами курдского народа. Также Шехо подчеркнул необходимость высвобождения партий из плена чисто партийных и личных интересов; они должны действовать не дистанцируясь от интересов курдского народа.

Представители партий курдского национального единства в Сирии подчеркнули в письменном заявлении, опубликованном 19 февраля 2021 года, свою заинтересованность в успехе инициативы курдского единства и призвали Курдский национальный совет способствовать успеху этой инициативы.