Ахмед Шехо: Оджалан создал идеальную систему свободы и демократии

Писатель и политический исследователь Ахмед Шехо сказал, что лидер Оджалан создал идеальную систему свободы и демократии для всех народов.

Лидер Абдулла Оджалан преодолел все национальные, географические, религиозные и гендерные границы в своей философии и стал воплощением свободной жизни и демократических преобразований, а также борьбы и свободы женщин. Таким образом, лидер Абдулла Оджалан создал идеальную систему свободы и демократии для всех народов и человечества, поскольку он является единственным, кто способен предложить решения, связанные с демократией на Ближнем Востоке и в мире, и предложил проект в качестве альтернативы гегемонии и эксплуатации.

Ахмед Шехо сказал: «Действия турецкого государства с 2011 года против лидера и запрет адвокатам и членам семьи встречаться с ним, а также введение санкций под надуманными основаниями – это посягательство и узурпация прав на фоне молчания стран, которые, таким образом, являются сообщниками Турции в ее политике, основанной на уничтожении и изоляции лидера, а также  лишении курдов их прав. Секретные соглашения между системой мировой гегемонии и Турцией по-прежнему действуют и никогда не менялись, хотя некоторые страны, которые были участниками международного заговора против курдского народа и демократии в регионе в лице лидера Абдуллы Оджалана и Рабочей партии Курдистана, изменили свои взгляды».

Отвечая на вопрос об изоляции, наложенной на лидера, Шехо сказал: «Фашистская Турция является инструментом великих держав в борьбе против лидера, и это доказывает, что у них одинаковый подход к курдскому народу, его борьбе, законным правам, а также к демократии в регионе. Держать лидера в тюрьме 23 года означает неприятие курдского народа и любых решений, основанных на демократии.

Шехо сказал, что любому реальному решению должно предшествовать снятие изоляции, навязанной лидеру и курдскому народу, и великие державы должны отказаться от своей политики, основанной на рабстве, подчинении и ассимиляции.

Отвечая на вопрос о роли, которую играет ЕКПП и другие правозащитные ассоциации в этом вопросе, Шехо отметил: «Все эти организации движутся по запланированным схемам, разработанным великими державами. Все они действуют в рамках своих интересов, как и вся международная система в отношении курдского народа и его прав, а также других проблем, ожидающих решения в регионе. Они даже пальцем не пошевелят, а если и делают что-то, то это очень медленный процесс, требующий усилий. ЕКПП хорошо знает, что происходит в тюрьме Имралы с нарушениями прав, но ясно, что существуют факторы, которые не позволяют остановить преступления, совершенные в турецкой тюрьме Имралы против лидера Оджалана и других заключенных».

Шехо продолжил, что, несмотря на все посягательства, на то, что Турция совершает резню и уничтожение курдов и народов региона, никто не видит реальных подходов к преступному поведению Турции. Хотя европейцы и США покрывают нарушения и оскорбления в отношении лидера и навязанную изоляцию, а также медленный отход турецких властей от принципов демократии, эти же страны удивлены турецким варварством и жестокостью и выпускают застенчивые заявления без каких-либо реальных последующих действий.

Шехо отметил, что новая фаза начнется в том случае, если Турция и ее сторонники прекратят изоляцию лидера и медленную смерть курдов, но на сегодняшний день Турция при Эрдогане усиливает эту политику во всех частях Курдистана. Мир и безопасность в регионе не будут достигнуты без лидера Оджалана. Необходимо найти настоящее демократическое решение курдского вопроса и гарантировать их право на определение и управление своими регионами.