Ахмед Карамус сообщил, что НКК проведет национальную конференцию

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмед Карамус заявил, что НКК проведет национальную конференцию, чтобы обсудить, как противостоять вторжениям в Курдистан и оккупации со стороны турецкого государства.

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмед Карамус рассказал корреспонденту ИА ANHA о вторжениях турецкого оккупационного государства в Южный Курдистан, а также использование Турцией в её атаках химического оружия, которое запрещено на международном уровне.

Турция совершает атаки с одобрения международных сил

Ахмед Карамус сказал: «Война против курдского народа, которая ведется турецким государством во главе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в течение многих лет, является продолжением стратегии геноцида, совершенного Османской империей более ста лет назад. Буквально во всех своих вторжениях, от Африна до Запа, турецкое оккупационное государство использовало химическое оружие, которое запрещено на международном уровне. Несомненно, турецкое оккупационное государство не реализует эту стратегию самостоятельно. Существует некоторое партнерство между Турцией, Ираном, сирийским режимом и Ираком, которые не признают достижения и статус курдского народа, и которые стремятся нанести удар по нему. Турецкие захватчики не могли бы совершать атаки без одобрения со стороны империалистических государств, заинтересованных в этой войне. Атаки Турции поддерживаются Великобританией, некоторыми странами НАТО, Европейским Союзом и Россией. Каждая из этих стран преследует свои интересы и выгоды».

Ахмед Карамус также отметил, что с одной стороны некоторые государства говорят, что поддерживают курдский народ, а с другой стороны те же государства продают химическое и технологическое оружие Турции. Он добавил: «Разве страны, которые продают оружие турецкому государству, не знают, что турецкое оккупационное государство совершает геноцид курдского народа, чтобы добиться своего плана по возрождению Османской империи? Конечно, об этом прекрасно знают и европейские государства, и страны НАТО. Кроме того, с 23-24 апреля турецкое оккупационное государство атакует курдский народ с помощью химического оружия, но ни одна страна не выступает против этого».

Турция использует химоружие на глазах у всего мира

Турецкое оккупационное государство уже много раз применяло химическое оружие при оккупации Африна, Сарекание, Гре Спи, а также в Северном и Южном Курдистане. Ахмед Карамус отметил, что турецкое оккупационное государство использует химическое оружие с одобрения международных государств. Он добавил: «Мы видим, что турецкое оккупационное государство без страха использует химическое оружие, запрещенное в соответствии с военным законодательством на международном уровне, против курдского народа. Эта ситуация была доказана много раз. До сих пор наши силы не раз требовали от международной делегации провести расследование по этому поводу, чтобы доказать тот факт, что Турция использует химическое оружие. Кроме того, некоторые международные силы также заявили, что у них есть доказательства того, что Турция применяет его, и призвали международную делегацию провести расследования по этому поводу. Но никакой реакции со стороны международного сообщества на это не последовало. Более того, они даже не отправили делегацию для проведения расследований по этому поводу. В связи с этим можно сделать вывод, что Турция использует химическое оружие с одобрения некоторых государств, которые стремятся навязать свою гегемонию на Ближнем Востоке. Это не просто обычные столкновения. Это уже борьба за выживание. Курдский народ должен объединиться, чтобы проявлять всю свою силу в борьбе с оккупантами».

Мы не должны поддаваться на провокации

Ахмед Карамус отметил, что в этой борьбе каждый должен вносить свой вклад, чтобы предотвратить геноцид курдского народа и использование Турцией химического оружия. Он сказал: «Если мы не будем действовать сообща, то весь курдский народ подвергнется большой опасности. Мы не должны поддаваться на провокации. Целью этих нападений со стороны Турции является вторжение в Южный Курдистан. У Южного и Западного Курдистана есть определенный статус автономии, и Турция хочет устранить его. Турция хочет совершить такой же геноцид против курдского народа, какой более ста лет назад Османская империя совершила против армян и сирийцев».

Подготовка национальной конференции

Ахмед Карамус также отметил, что Национальный конгресс Курдистана готовится провести национальную конференцию, чтобы обсудить возможные действия против Турции в складывающейся ситуации. Он сказал по этому поводу: «От имени Национального конгресса Курдистана сообщаем, что мы готовимся как можно скорее провести национальную конференцию. Данная конференция пройдет на уровне партий и организаций Курдистана, ее целью будет обсуждение реакции на нападения со стороны Турции на Курдистан. Наша цель состоит в том, чтобы сформировать общее отношение глав партий, представителей политических и общественных организаций, патриотических, интеллектуальных сил и всех остальных людей ко всем видам вторжений, нападений и массовых убийств, совершенных той или иной силой в Курдистане. Сегодня наш национальный долг – это ответственность каждого. Каждый должен действовать ответственно, чтобы сорвать вражеские планы Турции».

Мы осуждаем заявления Барзани

Карамус заявил, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) отправила отряды пешмерга для борьбы с партизанами: «Отправка пешмерги ДПК для борьбы с нашими партизанами представляет большую опасность. Мы призываем парламент Регионального правительства Южного Курдистан осознать эту опасность и все угрозы, стоящие перед достижениями курдского народа. Весь мир теперь знает, что турецкое оккупационное государство является кровожадным агрессором против человечества. Несмотря на это, Масрур Барзани говорит, что у турецкого оккупационного государства нет проблем с курдами. Это далеко не истина, и это не основано на идее сохранения национальных достижений. Мы не принимаем такие заявления от Масрура Барзани. Мы осуждаем их, т.к. они оправдывают турецкое оккупационное государство. Мы обещаем, что все вместе будем изо всех сил противостоять турецким оккупантам».

Напоминаем, что 24 апреля турецкое оккупационное государство начало свою агрессию против районов Зап, Метин и Авашин, которые находятся в зонах обороны Мидия.

Кроме того, турецкое оккупационное государство, атакующее зоны обороны Мидия как с земли, так и с воздуха, использует при нападениях и химическое оружие, запрещенное на международном уровне. Однако до сих пор ни одна международная делегация или комитет не проводили исследований с целью сбора доказательств по этому поводу.

Несмотря на то, что международное сообщество до сих пор хранит молчание об этих жестоких преступлениях, совершенных Турцией в Курдистане, курдский народ продолжает реагировать на данные нападения.