Ахмед Карамус: решение по РПК является политическим

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана Ахмед Карамус сказал, что решение об исключении Рабочей партии Курдистана из черного списка будет объявлено в будущем, добавив, что больше нет никаких причин для сохранения РПК в данном списке.

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмед Карамус заявил, что решение об исключении Рабочей партии Курдистана из черного списка будет объявлено в будущем, добавив, что больше не существует никаких оправданий для сохранения РПК в террористическом списке.

 Карамус сказал, что это решение было политически мотивированным и не имеет ничего общего с законом, «судебное разбирательство дела ясно показало, что совет Европейского совета хочет, чтобы эта партия осталась в списке, это политически мотивированное решение».  Это отвечает интересам союзных с Турцией стран. Но решение будет объявлено в ближайшее время.

 Карамус сказал, что обвинения, выдвинутые против партии, не основаны ни на каких правовых основаниях, РПК является основой курдского движения за свободу, которое стремится решить курдское дело в соответствии с политическими и правовыми основаниями.

Также Карамус сказал, что орган, представляющий Рабочую партию Курдистана в суде, представил достаточно доказательств, но «именно Турция отвергает и переворачивает факты с ног на голову, показывая, что она борется с террористической организацией».  Несомненно, это позиция Турции.

 С другой точки зрения, страны, имеющие общие интересы с Турцией, поддерживают эту позицию турецкого правительства.  Они стремятся перевернуть работу курдского народа, его самоопределение и его устремления.  Они хотят показать курдский народ террористической организацией.  Суд пришел к выводу, что обвинения со стороны Турции недостаточны.

 «Бельгийский суд постановил, что Рабочая партия Курдистана не имеет ничего общего с террором.  Есть даже некоторые обвинения, которые ООН отвергает.  Хотя партия до сих пор остается в черном списке.  Это преступление против курдского народа.  Ранее даже Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана были занесены в черные списки.  Мы будем отстаивать правду», — сказал он.

 Карамус сказал, что партия была зачислена в список террористов после убийства премьер-министра Швеции Олафа Пальме: «Конечно, даже Швеция постановила, что Рабочая партия Курдистана не имеет никакого отношения к этому делу.  Убийца был раскрыт.  Партия никогда не делала ничего, что наносило бы ущерб интересам европейских стран или представляло угрозу какому-либо европейскому сообществу.  Это движение, которое борется за свободу.  Все обвинения, выдвинутые против нее, рухнули».

 Далее Карамус заявил, что Европейский Союз придерживается политики двойных стандартов, интересы Турции с Европейским союзом, а политические, дипломатические и экономические отношения Турции с европейскими странами заставляют все эти страны поддерживать Турцию.  Германия, Англия, Франция и Голландия поставляют запрещенное оружие Турции.  ЕС поддерживает Турцию, когда у него есть к ней интерес. Турция ни в коем случае не хочет вычеркивать РПК из черного списка».