Курдистан

Ахмед Карамош: НКК готов быть посредником в курдском конфликте

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмед Карамош предупредил ДПК о том, что любой курдский междоусобный конфликт сведет на нет все достижения курдского народа.

Ахмед Карамош отметил, что текущий конфликт между ДПК и Курдским освободительным движением – это первый случай, когда можно наблюдать столь сильный уровень напряжения в обществе среди курдов. Он сказал: «20 лет назад конфликт среди курдского народа был спровоцирован Турцией, Ираном и некоторыми другими колониальными странами. Год назад Демократическая партия Курдистана (ДПК) мобилизовала свои силы в районе Зине Варте. Это вызвало серьезную обеспокоенность среди курдских политических партий. Сейчас ДПК мобилизует свои силы в горах Курдистана, готовясь к внутренней междоусобной войне. Данные действия со стороны ДПК не несут в себе никаких добрых намерений, потому что они мобилизуют свои силы не для борьбы с врагами, а для борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая борется за свободу курдского народа. Кроме того, Турция имеет к действиям ДПК непосредственное отношение и работает над тем, чтобы спровоцировать междоусобный конфликт среди курдского народа».

НЫНЕШНИЙ КРИЗИС В КУРДИСТАНЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И ДПК

Ахмед продолжил: «Соглашение между Турцией и ДПК было заключено для осады РПК. Мы не принимаем это соглашение, потому что оно не принесет ничего хорошего курдскому народу. Внутренние и внешние проблемы не решаются ни междоусобной войной, ни заключением соглашений с врагами и колониальным диктаторским государством. Эти проблемы должны быть решены путем внутреннего диалога».

НКК ГОТОВ К ДИАЛОГУ

Ахмед Карамош также упомянул о роли Национального конгресса Курдистана: «НКК готов выступить в роли посредника в переговорах между Рабочей партией Курдистана, Демократической партией Курдистана и Региональным правительством Южного Курдистана. Мы не хотим курдской междоусобной войны, особенно на данном чувствительном историческом этапе. Воевать друг с другом – это не то, что необходимо нашему народу. Наоборот, междоусобный конфликт выгоден только нашему врагу, который как раз и стремится этого добиться, а также спровоцировать кризисы и проблемы во многих других странах мира. Мы должны быть осторожны, чтобы не поддаваться на провокации со стороны врага. Но мы и не будем сидеть сложа руки».

ДПК ВОВЛЕЧЕНА В ПЛАНЫ ОККУПАНТОВ

Сопредседатель НКК также отметил, что мобилизация сил ДПК, а также вражеские атаки в Южном Курдистане происходят в рамках плана Турции по ликвидации всех достижений курдского народа. Он сказал: «Именно Турция стремится настроить разные политические партии Курдистана друг против друга. Таким образом она готовит почву для совершения своих незаконные военных интервенций на курдские территории, чтобы контролировать две части Курдистана. Как раз для осуществления этого плана Турция и старается спровоцировать междоусобный конфликт среди курдского народа. Продолжающаяся подготовка к началу крупной военной операции на границах Рожавы, северного и Южного Курдистана осуществляется для достижения одной цели – ликвидации всех борцов за свободу курдского народа. И вполне вероятно, что ДПК сыграет свою роль в этом вражеском плане».

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МЕЖДОУСОБНОГО КОНФЛИКТА

Ахмед Карамош обратился к курдскому народу, политическим партиям Южного Курдистана, а также к главе Демократической партии Курдистана Масуду Барзани со следующими словами: «Масуд Барзани должен вмешаться в происходящее, чтобы курдский народ четко понимал позицию Демократической партии Курдистана в этом вопросе, потому что конфликт никоим образом не соответствует интересам курдского народа. Политические партии Южного Курдистана должны выполнить свои национальные обязательства по преодолению этого кризиса. Все курдские силы должны поддержать Национальный конгресс Курдистана, чтобы он мог подготовиться к предстоящему диалогу и переговорам по данному вопросу, которые помогут прекратить внутреннюю войну среди курдов и разрешить кризис. Курдский народ также должен сыграть свою роль и выразить своё непринятие каких-либо провокаций со стороны врагов и внутреннего конфликта. Если мы сегодня четко не определим единую позицию по данному вопросу, то завтра мы не будем партнерами».