Ахмед Ходжа: пламя жертв резни в Джиндересе является продолжением сопротивления

Ахмед Ходжа расценил пламя Науроза Джиндереса как продолжение курдского сопротивления и непокорности турецкой оккупации и ее боевикам. Он указал, что так называемая коалиция и КНС несут ответственность за пролитие крови курдов в оккупированном Африне.

18 марта 2018 г. Турецкие оккупанты и протурецкие боевики разрушили статую кузнеца Кавы, символа Науроза, в центре Африна во время его оккупации. В том же месяце, 5 лет спустя, район Джиндерес в оккупированном кантоне стал свидетелем жестокой расправы из-за зажжения огня Науроза.

Продолжают раздаваться гневные реакции с осуждением резни в Джиндерсе, унесшей жизни 4 человек накануне Науроза в оккупированном Джиндересе, которую исполнили протурецкие боевики.

По этому поводу член исполкома партии «Демократический союз» Ахмед Ходжа заявил: «Жертвы данной бойни зажженным ими огнем подтвердили, что Навруз является продолжением курдского сопротивления и символом борьбы с турецкими оккупантами, которые уже пытались потушить пламя Науроза сотни лет назад».

Он добавил: «Так называемая коалиция и Курдский национальный совет несут ответственность за кровопролитие представителей курдского народа. Много лет они повторяли, что освободят Африн. Каков же результат их деятельности сегодня? Мы видим, что оккупанты практикуют этническую чистку против коренных курдов в Африне, уничтожают деревья, памятники. Это настоящие преступные группировки».

Что касается тех, кто несет ответственность за резню, то Ходжа заявил: «Так называемая коалиция и связанные с ней группы боевиков продвигали идею о том, что они изменят к лучшему жизнь районов, в которые они входили под эгидой революции. Однако мы лишь наблюдаем преступные действия в свете широкого распространения протурецких боевиков, и жители региона полностью увидели к чему ведет путь, избранный коалицией и Курдским национальным советом».

Что касается продолжающихся процессов демографических изменений, то Ахмед Ходжа подчеркнул: «Помимо прямого геноцида против курдов, который осуществляют оккупанты, есть страны, которые активно помогают Турции в процессе демографических изменений (Катар и Кувейт) под видом гуманитарной помощи, пытаясь искоренить коренные народы оккупированного Африна».