Ахмед Дарзи: Джеффри хочет оправдать Турцию

Сирийский писатель и исследователь Ахмед аль-Дарзи сказал, что заявления Джеймса Джеффри представляют не его лично, а скорее, администрацию США и директивы политики США в Западной Азии в целом.

На прошлой неделе бывший специальный посланник США в Сирии Джеймс Джеффри заявил, что наемники, причастные к преступлениям в Сарекание, должны быть привлечены к ответственности. Что касается массовых убийств и преступлений, совершенных организациями, поддерживаемыми Турцией, Соединенные Штаты Америки оправдали Турцию в этих преступлениях и заявили, что виноваты группировки наемников, что они являются недисциплинированными.

– С момента оккупации Африна в 2018 году, а также Сарекании и Гре Спи в 2019 году Турция совершала преступления против коренного населения через свои группы наемников. Посланник США в Сирии при Дональде Трампе Джеймс Джеффри признал совершение этих преступлений. Что означает это признание?

– Я должен прояснить, что заявления, сделанные бывшим представителем администрации США относительно сирийского досье в эпоху Дональда Трампа, выражают, в частности, позицию администрации США, а не самого Джеффри. Когда он имеет дело с досье о турецкой оккупации северной Сирии во всех регионах, например в Идлибе, который он однажды описал как одну из крепостей сирийской оппозиции и сказал, что Вашингтон не допустит, чтобы он был разрушен, он выражает не только свое мнение. Он хочет, чтобы его заявления относительно массовых убийств и преступлений, совершенных организациями, поддерживаемыми Турцией, оправдали Турцию. Он заявляет, что это наемники во всем виноваты – якобы это они являются неконтролируемыми и недисциплинированными группами.

– Джеффри попытался улучшить имидж Турции, заявив, что группы наемников совершают военные преступления. Могут ли группы, связанные с Турцией, сделать что-то без указаний турецкой армии?

– Все мы знаем, что эти группы действуют под руководством турецкой разведки и турецкой армии и что они не могут пошевелить пальцем без их приказа, а Турция не может проводить свою политику без тотального контроля, без одобрения со стороны властей американской администрации, которая согласилась на оккупацию Африна. Они не хотят нести ответственность за преступления и должны оправдывать американскую администрацию, а также политических лидеров и руководителей разведки. В реальности же Турция причастна.

– Джеффри был послом США в Турции в течение многих лет. Он сыграл заметную роль в выводе американских войск с севера и востока Сирии и открыл Турции путь для оккупации региона. Разве Джеффри не несет ответственности за преступления?

– Считать Джеймса Джеффри ответственным за выход Соединенных Штатов Америки из Сирии, позволившего Турции оккупировать территории северной Сирии, нереально. Потому что это американский чиновник, которому было поручено управлять сирийским досье в соответствии с установленной стратегией, и он выполняет инструкции этой администрации. Было бы серьезной ошибкой говорить о воле одного человека. Ведь реальный контролер – глубинное государство в Соединенных Штатах Америки, которое видело свои интересы в сотрудничестве с Турцией, а не с какой-либо другой стороной.

Это нужно американцам для того, чтобы инвестировать в способность Турции влиять на Россию и Китай через тюркоязычные народы и страны, простирающиеся в Центральной Азии и северо-западном Китае.

Преступления на сирийских территориях, оккупированных Турцией, совершаются на глазах у международного сообщества. Почему оно молчит?

– Международное сообщество представляет собой нестабильное общество, которое не озабочено вопросами, связанными с правами человека и тяжкими преступлениями, когда это касается его интересов.

Общая политика, которая разрабатывается в этих странах, строится на основе интересов и использует вопросы прав человека, свободы и демократии в интересах США и Запада. Если эти нарушения преступления вступают в противоречие с экономическими и геополитическими соображениями, они молчат.

Священным приоритетом Запада является сохранение своей постоянной гегемонии в принятии глобальных решений, продолжающееся разграбление больших территорий мира и контроль над глобальной экономикой все в ​​больших и больших масштабах.

– Разве молчание международного сообщества не является сигналом Турции, чтобы она продолжала свои преступления?

– Это западно-американское прикрытие для продолжения этой политики до тех пор, пока Турция может достичь высших интересов западной системы.

Турецкий проект возвращается в лоно западного проекта, чтобы регулировать его цели и общие условия, независимо от негативного воздействия на народы региона.

Насколько серьезно международное сообщество привлекает Турцию к ответственности за ее преступления, которые не ограничиваются Сирией, но достигли Нагорного Карабаха, Ливии и других частей мира?

– То, что Турция сделала в Сирии и Ираке, в дополнение к кавказскому региону, Ливии и всем этим регионам, куда она добралась, в конечном итоге служит интересам Запада, поэтому с его стороны нет желания привлекать Турцию к ответственности, за исключением тех случаев, когда Запад не может полностью контролировать свою политику с ее помощью. Это для того, чтобы Турция не забыла о западном проекте и не приняла окончательное решение обратиться к Китаю и России и не объединилась с ними в рамках проекта «Один пояс, один путь» и евразийского проекта. Однако я думаю, что это невозможно сделать, потому что экономика Турции связана с западной экономикой и политикой Всемирного банка. Но она будет продолжать играть на противоречиях между странами, чтобы расширить возможности для восстановления своего имперского проекта, который рухнул после Первой мировой войны.

Что требуется от международного сообщества, особенно от ООН, для выполнения своих моральных и гуманитарных обязанностей?

– От ООН требуется гораздо больше, и не только по вопросам, связанным с преступлениями в Турции. Скорее, это касается преступлений в Палестине, Ливане и Йемене, а также всех преступлений, которые не упоминаются. Поэтому я не полагаюсь на ООН, в которой Совет Безопасности одобрил резолюции, которые не были выполнены, в том числе резолюцию 242 в 1967 году после оккупации Западного берега в Палестине, Синае и Голанах. Или, например, в отношении турецкой оккупации Северного Кипра – есть резолюция Совета Безопасности, которая не была выполнена, и есть десятки законов, которые не были выполнены.

Поскольку интересы государств выше, чем интересы народов, я считаю, что мы должны полагаться только на себя, сирийцев, чтобы привлечь к ответственности Турцию, полностью изгнав ее с оккупированного севера Сирии, что может отразиться на внутренней политике Турции. Турция должна отбросить иллюзии, если они имеют национальный характер или историческую османскую цель.