Ахмад Ходжа: Турция опасается распространения идей Оджалана

Член Генерального совета Партии «Демократический союз» Ахмад Ходжа выразил сожаление по поводу молчания со стороны международного сообщества, а также кризисов и конфликтов, которые возникли на Ближнем Востоке.

Член Генерального совета партии «Демократический союз» Ахмад Ходжа заявил следующее: «Лидер Абдулла Оджалан превратил тюрьму на острове Имралы в научную академию, а турецкое оккупационное государство опасается, что знания Оджалана станут достоянием народов Ближнего Востока».

Член Генерального совета Партии «Демократический союз» Ахмад Ходжа выразил сожаление по поводу молчания со стороны международного сообщества, а также кризисов и конфликтов, которые возникли на Ближнем Востоке в результате этого, призывая курдское общество подняться и усилить борьбу, чтобы устранить причины, ведущие к тирании и этому молчанию.

«Мы переживаем сложный и бурный этап истории, поскольку все вопросы, которые в настоящее время происходят на политической арене, связаны друг с другом, и среди этих основных вопросов на Ближнем Востоке – курдская проблема. И эта проблема, и все проблемы Ближнего Востока связаны с ситуацией вокруг курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, потому что он – единственный, кто смог обеспечить гарантию защиты прав и свобод всех этносов и конфессий, присутствующих на Ближнем Востоке, и он является ключом к решению курдского вопроса», – отметил Ахмад Ходжа.

Ходжа отметил, что режим изоляции, наложенный на Оджалана, связан с общественным проектом, который турецкое оккупационное государство планирует и пытается реализовать, и власти Турции не хотят, чтобы в нынешней ситуации идеи и устремления Оджалана стали достоянием общественного мнения в целом, и курдского народа в частности.

«Оджалан превратил турецкие тюрьмы в академии, поэтому Турция опасается того, что преподаваемые там науки станут достоянием народов Ближнего Востока. Оджалан представил идеи, которые являются ключом к решению неразрешенных вопросов, касающихся народов региона. Некоторые из его идей применяются на местах: идея демократической нации, братства народов и мирного сосуществования. Среди результатов этих идей – те самые преобразования в северной и восточной Сирии, которые были предоставлены народам региона и стали решением проблем, которые доминирующие в регионе державы не смогли разрешить», – добавил политик.

Изоляция внутри режима среди молчания международного сообщества

Ахмед Ходжа отметил, что турецкое оккупационное государство в настоящее время жесткими мерами изолирует лидера Абдуллу Оджалана в тюрьме, которые, по сути, представляют собой изоляцию от жизни и общества снаружи.

Он пояснил, что адвокатам, семье лидера и его товарищам в Имралы и медицинской комиссии, которые ранее посещали лидера, теперь не разрешается входить в здание тюрьмы и посещать Оджалана. Причина кроется в том, что на самом деле турецкие оккупанты опасаются, что некоторые из его знаний и идей проникнут через адвокатов, или через его родственников, или через медицинскую комиссию по вопросу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана во внешний мир.

Ахмед Ходжа заявил следующее: «Заключение в тюрьме Абдуллы Оджалана в принципе является незаконным, и эта мера была одобрена многими политическими режимами и странами, которые в определенный момент времени правили миром, и именно эти страны создали организации, заявляющие о защите прав человека во всем мире. Безусловно, эти организации не будут предпринимать действия в силу того, что такие правительства отказываются от возложенных на них моральных обязательств».

Член Генерального совета Партии «Демократический союз» Ахмад Ходжа призвал курдский народ и все социальные группы Ближнего Востока подняться и усилить борьбу за освобождение лидера. Он охарактеризовал текущий момент, в котором пребывает курдский народ, как исторический.