Афганистан становится убежищем для протурецких боевиков

Турция и Катар приняли особые меры после захвата власти в Афганистане талибами и теперь хотят сделать страну убежищем для своих боевиков.

Нет никаких признаков того, что талибы, пришедшие к власти в Афганистане, уважают права человека, особенно права женщин. Напротив, страна день ото дня откатывается назад в этой области. Но мировые державы продолжают устанавливать дипломатические отношения с талибами. Ни одна из этих сил не рассматривает всерьез проблемы с правами человека в Афганистане под контролем талибов.

В то время как права человека нарушаются в Афганистане каждый день, в стране распространяется взяточничество. Этнический геноцид продолжается.

После того как вооруженные силы США начали покидать Афганистан, региональные державы начали соревноваться за то, чтобы заполнить политический вакуум. Многие страны, особенно Турция, Иран, Россия и Китай, всячески пытались проникнуть в Афганистан. Страны так называемых «посредников», такие как Пакистан и Катар, также начали укреплять свои отношения с «Талибаном».

Афганистан, находящийся в стратегической зоне, с давних времен расплачивается за конфликт интересов великих мировых держав. Расположенный в важном месте в Центральной Азии, Афганистан богат ценными минералами, нефтью, газом, золотом, железом, кобальтом, литием и ураном.

Соединенные Штаты подписали соглашение с Турцией в августе перед уходом из Афганистана, по которому Турция будет обеспечивать безопасность аэропорта Кабула. Эта задача была дана турецкому государству по согласованию с Катаром. Катар, наряду с Турцией, известен своей поддержкой радикальных группировок на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Похоже, что президент Турции Эрдоган хочет провести в Афганистане то же самое, что и в таких регионах, как Ливия и Нагорный Карабах. Французская газета La Figaro писала, что компания, близкая к Эрдогану, отправила в Афганистан группу сирийских боевиков.

7 сентября движение «Талибан», взявшее под свой контроль Афганистан, сформировало временное правительство. Это правительство состоит из 7 человек. Правительство начало работать над международным признанием. Оно провело переговоры с Китаем, Россией, Индией, Ираном и многими странами Персидского залива. Такие страны, как Пакистан, Катар и Турция, установили прочные отношения с новой администрацией. Это также связано с близостью обеих сторон к исламской идеологии.

ТУРЦИЯ И КАТАР УКРЕПЛЯЮТ СВОИ ПОЗИЦИИ

Турция и Катар выделяются как две страны, наиболее близкие к радикальным исламским движениям. Помимо дипломатических переговоров с талибами, они также взяли на себя обязательства по обеспечению безопасности в аэропорту Кабула и стремились сохранить крепкие отношения с Вашингтоном.

Эксперт по исследованию радикальных групп и терроризму Мунир Эдиб дал оценку попыткам Турции и Катара укрепить свои позиции в Афганистане. Он заявил, что для Катара и Турции очень важно, чтобы у власти в Афганистане находился «Талибан»: «Эти две страны были самыми большими сторонниками «Талибана» на дипломатических встречах, проводимых талибами. Я думаю, что у Турции и Катара были прочные отношения с этим движением до того, как талибы пришли к власти, и они поддержали их приход к власти».

Мунир Эдиб продолжил свою мысль: «В результате поддержка, оказанная «Талибану» Турцией и Катаром, дает им положительную отдачу. Тот факт, что в Афганистане у власти находится «Талибан», служит обеим странам. Это также означает, что Афганистан станет убежищем для других радикальных исламских организаций. Для двух стран, которые находятся в сложной ситуации из-за поддержки, которую они оказывают радикальным исламским группировкам в мире, ситуация в Афганистане благоприятна: она спасает их от тяжелого положения, в котором они находятся. Мировая общественность оказывает давление на Турцию и Катар, чтобы они не поддерживали радикальные исламские группировки. Турция и Катар, отправившие боевиков в Афганистан, все еще не получили никакого осуждения за это».

Заявив, что Турция и Катар также планируют нанести удар по Китаю, используя «Талибан», Мунир Эдиб сказал: «Турция попытается использовать «Талибан» против стран в регионе, чтобы создать впечатление, что это сильное государство. Она будет использовать талибов против Китая в своих политических интересах. Она выиграет от новой ситуации в Афганистане. Я предсказываю, что «Талибан» и «Аль-Каида» попытаются нанести удар по Китаю в ближайшее время. Эта ситуация сильно встревожит Китай. Мы вместе увидим результаты исламско-политических отношений с этими группами, которые поддерживает Турция».

После ухода США правительство «Талибана» провело переговоры с некоторыми американскими и европейскими странами при посредничестве Катара. Утверждалось, что эти встречи проводились в целях создания безопасного коридора для тех, кто хочет покинуть Афганистан, в качестве гуманитарной помощи Афганистану и мер, которые могут быть приняты для предотвращения превращения Афганистана в очаг террора.

АФГАНИСТАН СТАНОВИТСЯ УБЕЖИЩЕМ ДЛЯ БОЕВИКОВ

Опасения по поводу того, что Афганистан станет безопасным местом для экстремистских организаций, оправдались с появлением талибов.

«Похоже, что «Аль-Каида» пытается реорганизоваться в Афганистане, – говорится в заявлении Центрального командующего США Фрэнка Маккензи. – Некоторые вооруженные боевики проникли в страну. Однако для США очень сложно уточнить эту цифру».

The Washington Post сообщила, что тысячи боевиков и сторонников «Талибана» бежали из Пакистана в Афганистан в ответ на призывы их командиров и влиятельных имамов развивать боевые возможности движения и повышать дипломатические достижения.

По этому поводу Мунир Эдиб сказал: «Афганистан при талибах стал убежищем для экстремистских групп и политических исламистских группировок– от «Аль-Каиды» до ИГИЛ и других региональных организаций».

Указывая на поддержку, оказываемую «Талибаном» «Аль-Каиде», Мунир Эдиб сказал: «Аль-Каида», осуществившая теракты 11 сентября 2001 года, была встречена талибами с одобрением. «Талибан» не принял ликвидацию главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. В то время лидер-основатель «Талибана» Меле Михемед Омер объявил, что Усама бен Ладен был гостем Афганистана и что они не передадут его Соединенным Штатам».

Мунир Эдиб предупреждал и ранее, что Афганистан может стать безопасным местом для боевиков: «Проводимая политика и стратегия талибов делают Афганистан безопасным местом для боевиков. На мой взгляд, когда организации, укрывшиеся здесь, наберут силы, они начнут атаковать соседей. В 1990-х годах организации здесь атаковали многие государства Азии и Европы. Невозможно создать атмосферу стабильности и безопасности в Афганистане под контролем талибов. Я предсказываю, что резня продолжится. Потому что «Талибан» – радикальная организация. Это также не дает надежды на изменение его идеологии».

АФГАНИСТАН СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ НАРКОТОРГОВЛИ

Многие отчеты обращают внимание на то, что Афганистан превратился в центр наркоторговли. Наркотики распространяются из Афганистана по всему миру через Иран и Турцию. Седат Пекер, член мафии, сбежавший из Турции, заявил, что Эрдоган и его министры знали о торговле наркотиками.

После прихода к власти талибов уровень преступности в Афганистане увеличился. В 2021 году Афганистан был назван самой опасной страной в мире. Около 40 миллионов человек проживают в Афганистане, где ситуация ухудшается день ото дня. Афганистан называют страной с наихудшими гуманитарными условиями в мире.

Мунир Эдиб заявил, что некоторые семьи в Афганистане пытаются выжить, продавая своих детей. Он подчеркнул важность оказания гуманитарной помощи афганскому народу.