Сиханок Дибо: мы готовы к любым встречам для разрешения сирийского кризиса

Член президиума Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сиханок Дибо заявил, что Ассамблея готова к любым переговорам для разрешения сирийского кризиса и сделает все возможное для успеха сирийской революции.

Сиханок Дибо оценил события в Сирии, ее северо-восточных регионах, и заявил, что до того, как будут установлены серьезные отношения между правительством Дамаска и странами региона, необходимо сделать подобающие шаги для демократического решения сирийской проблемы.

Обратив внимание на отступление вооруженных группировок из сирийского города Даръа (Дераа) в Баб, Сиханок Дибо сказал «ANHA», что это лишь способ объединить экстремистские группы. Вопрос здесь такой: «Будет ли создан новый «Талибан» в северных и западных районах Сирии?».

Сиханок Дибо заявил: «Сирия не вернется к процессу, имевшему место до 2011 года. Она может управляться при помощи децентрализованной администрации. Децентрализация – это общее решение для Сирии. Это очень перспективный вариант. Однако существует множество типов децентрализации – формальных, реалистичных и влияющих на степень участия правительства в управлении страной, идущей вперед или отстающей. АДС отдает приоритет децентрализации и в то же время исходит из того, что каждый регион может осуществлять самоуправление без негативного влияния на функции центрального правительства. Децентрализация – это позитивный шаг. Местное самоуправление является частью самоуправляемого правительства, но не заменяет его».

Дибо сказал, что до сих пор встреч между правительством Дамаска и Ассамблеей практически не было: «Мы готовы к встречам сейчас, как были готовы и прежде. Для того, чтобы состоялся настоящий диалог, необходим гарант, который сможет свести вместе обе стороны и предпринять последовательные шаги».

Политик продолжил: «Если эти отношения будут развиваться на основе международных резолюций 2254, 2118 и Женевской декларации от 2012 года и сыграют свою роль в разрешении сирийского кризиса, это будет позитивным шагом. Любой, кто хочет придать легитимности суверенному централистскому правительству Дамаска, окажется в кризисе. Те, кто налаживают отношения, быстро блокируются. Прежде чем строить связи между правительством Дамаска и соседними странами, необходимо предпринять шаги к поиску демократического решения сирийского кризиса».