Европа

Швейцарские депутаты направили послу Турции письмо по поводу отставки мэров ДПН

Швейцарские депутаты напоминают, что свобода выражения мнений и уважение избирателей – ключ к стабильной и плюралистической демократии.

Ряд швейцарских парламентариев написали Ильхану Сайгили – послу Турции в Швейцарии, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу отставки сопредседателей ДПН (Демократическая партия народов) и назначения попечителей в муниципалитеты, управляемые ДПН.

Письмо подписали депутаты Фабиан Молина, Ник Гуггер, Клаудия Фридл – ​​социал-демократы; Лоран Верли, Анна Джакометти – группа либералов; Николас Уолдер, Сибел Арслан – Зеленые.

В письме швейцарские депутаты заявили: «Учитывая давние и тесные отношения между нашими двумя странами, мы позволим себе связаться с вами. Мы разделяем глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося увольнения и задержания нескольких демократически избранных мэров ДПН в вашей стране, о чем недавно заявили Европейский Союз и другие. Свобода выражения мнений и уважение воли избирателей – ключ к стабильной и плюралистической демократии и должны соблюдаться безоговорочно. Указанные права гарантируются Европейской конвенцией о правах человека и Международным пактом о гражданских и политических правах, участником которых является Турция. Отношения между Турцией и Швейцарией близки. С 1992 года соглашение о свободной торговле между странами ЕАСТ и вашей страной установило преференциальные отношения. В 2018 году это соглашение было обновлено и дополнено четкими положениями о защите прав человека. Швейцарские парламентарии завершили свое письмо следующими замечаниями: «Мы считаем, что долг турецкого правительства состоит в том, чтобы позволить демократически избранным мэрам оставаться на своих постах, поскольку это соответствует воли избирателей.

Кроме того, ваше правительство должно пересмотреть решение о назначении временных мэров, поскольку местные советы должны иметь возможность выбрать временного мэра среди своих избранных членов.

Это касается городов Ыгдыр и Сиирт, а также районов Сиирт Байкан, Курталан и района Алтинова в провинции Муш. Согласно декларации ваших властей, вы применяете антитеррористическое законодательство. Мы хотим отметить, что политика безопасности имеет основополагающее значение для политической стабильности, однако уголовное законодательство никогда не должно быть политически мотивированным, поскольку это подрывает права человека».