Турция

Кубилай:Турция должна безоговорочно уйти из Сирии

Пресс-секретарь ДПН (Демократической партии народов) Гюнай Кубилай призвал к безоговорочному выводу войск Турции из Сирии. Он сказал, что Эрдоган должен уважать право сирийских народов на самоопределение.

Пресс-секретарь Гюней Кубилай призвал Турцию к безоговорочному выводу войск из Сирии. На пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в штаб-квартире партии в Анкаре, политик рассказал о текущих политических проблемах, уделив особое внимание ситуации в истощенном регионе Идлиб:

«Ситуация в Идлибе с каждым днем ​​становится все более критической, и правительственная коалиция ПСР-ПНД создала ужасающий сценарий в соседней Сирии. С одной стороны сирийская армия, поддерживаемая Россией и Ираном, а с другой стороны турецкие военные, которые имеют приказ защищать Хаят Тахрир аш-Шама (ХТШ) и так называемую Свободную сирийскую армию (ССА). Сирийская армия пытается очистить свою собственную территорию от ответвления «Аль-Каиды». И что там делает Турция? Что там делают солдаты турецкой армии? Всего несколько дней назад восемь солдат турецкой армии погибли в Идлибе. Эрдоган должен объяснить, за что погибли эти солдаты и почему Турция не выводит свои войска из Сирии. Эрдоган и его кабинет попали в ловушку в Сирии и Ливии и не могут избежать политической ответственности. Очевидно, что все соглашения, заключенные с Россией, на практике не реализуются. Поэтому, если Эрдоган утверждает, что был предан Путиным, он явно предает себя.

Мы – единственная парламентская группа, которая отклонила сирийский мандат, и мы не из тех, кто тушит огонь бензином. Мы будем продолжать рассказывать общественности о необходимости принципиально мирной внешней политики. Мы еще раз призываем Турцию уйти из Сирии без каких-либо условий. Необходимо обеспечить демократический политический процесс и уважать право сирийских народов на самоопределение».