Сирия

Турция направила военное подкрепление в Джабель аз-Завию

В свете недавнего обострения конфликта в Идлибе Турция направила военное подкрепление в район Джабель аз-Завия в связи с тем, что к югу от Идлиба прибыли новые военные подразделения правительственных сил Сирии.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что после полуночи с четверга на пятницу через пограничный контрольно-пропускной пункт Кафр-Лоссин в северную часть Идлиба прибыло военное подкрепление со стороны Турции в виде колонны из четырёх танков и 35 военных машин. Известно, что подкрепление направилось к местам дислокации войск Турции в южной части Идлиба, Джабель аз-Завии.

Известно также, что данное военное подкрепление со стороны Турции прибыло в связи с тем, что в южную часть Идлиба, Джабель аз-Завию, не прекращается прибытие новых военных группировок правительственных войск сирийского режима.

Стоит отметить, что общее число военных автомобилей Турции, прибывших на территорию Сирии с момента начала нового перемирия, уже достигло 5 240 транспортных средств – это в дополнение к тысячам солдат армии Турции, также прибывших в Идлиб в качестве военного подкрепления.

Таким образом, начиная со 2 февраля 2020 года по настоящее время количество грузовиков и военной техники Турции, которые прибыли в Идлиб, составляет более 8 575 транспортных средств. Все они въехали на территорию Сирии, перевозя танки, бронетранспортёры, бронетехнику, пуленепробиваемые мобильные будки и военные радары. А количество солдат армии Турции, дислоцированные в Идлибе и Алеппо за этот же период, составляет более 11 500 солдат.