Турция

Турция на 3-м месте по нарушениям прав депутатов

В преддверии Дня прав человека 10 декабря Межпарламентский союз (МС) объявил ежегодные данные о предполагаемых нарушениях прав человека в отношении членов парламента в 2019 году.

Комитет МС по правам парламентариев, уникальный механизм защиты прав депутатов во всем мире, расследовал дела 533 парламентариев из 40 стран в 2019 году, что является вторым по величине показателем в истории.

«Большая часть злоупотреблений в отношении депутатов, которые мы наблюдали в этом году, финансируется государством, – сказала г-жа Александра Жеркова, президент комитета МС по правам парламентариев и член сербского парламента. – Мы наблюдаем все больше и больше преследований оппозиционных депутатов в странах, где правительства используют свои полномочия для запугивания политических противников. Злоупотребление против оппозиционных депутатов - это не только оскорбление демократии, но и признак слабости. Мы призываем тех, кто у власти, позволить всем депутатам выполнять свою работу, не опасаясь репрессий».

Наиболее распространенными нарушениями являются неоправданное приостановление действия парламентских мандатов, отсутствие справедливого судебного разбирательства и нарушение свободы слова. Угрозы, акты запугивания, пытки и жестокое обращение в настоящее время входят в четверку самых распространенных нарушений и занимают первое место в регионе Северной и Южной Америки.

Северная и Южная Америка также являются регионом с наибольшим количеством нарушений прав человека в отношении членов парламента – всего 134 случая, большинство из которых касаются Венесуэлы. Миссии МС был отказан доступ в страну для для установления фактов, несмотря на несколько запросов с начала кризиса.

Однако МС смог провести полевые поездки в Монголию и в Турцию для оценки положения оппозиционных парламентариев, в том числе для наблюдения за судом над Селахаттином Демирташем, заключенным в тюрьму лидером Демократической партии народов (ДПН). Также МС поручил три судебных наблюдения на Филиппинах для обеспечения надлежащего судебного разбирательства со стороны государства против сенатора оппозиции г-жи Лейлы де Лима, которая открыто критиковала президента Родриго Дутерте.

В целом в 2019 году зафиксировано небольшое снижение показателей по сравнению с рекордными 564 случаями, рассмотренными в 2018 году. Это связано с тем, что МС смог закрыть 66 дел о предполагаемых нарушениях в отношении депутатов в девяти странах: Мальдивские Острова (49), Турция (4), Израиль (3), Фиджи (3), Филиппины (3), Бангладеш (1), Колумбия (1), Демократическая Республика Конго (1) и Эквадор (1). Тем не менее цифры подтверждают последовательную тенденцию к росту нарушений с момента создания Комитета в 1977 году, когда члены совета рассмотрели 40 случаев нарушения прав депутатов из девяти стран.

В этом году было зафиксировано рекордное количество новых дел (по 111 парламентариям) по сравнению с 78 новыми делами в 2018 году. Большинство представленных новых дел поступило из Венесуэлы и Йемена.

Вот список десяти стран с предполагаемыми нарушениями прав человека в отношении парламентариев:

Венесуэла: 102

Йемен: 71

Турция: 58

Камбоджа: 57

Палестина: 39

Демократическая Республика Конго: 34

Колумбия: 22

Мадагаскар: 12

Эритрея: 11

Бурунди: 9