Европа

Ситуация с госпредами в повестке дня парламента Швейцарии

Депутаты Социалистической партии внесли на обсуждение парламента Швейцарии назначение турецкими властями государственных представителей в мэриях ДПН, а также попросили оказать давление на Турцию.

Продолжается волна протестов в связи с узурпацией турецкими госпредами мэрий, ранее управляемых Демократической партией народов. В виду этой ситуации двое депутатов от Социалистической партии Швейцарии, Карло Соммаруга и Клаудия Фридль, обратились к властям страны. В своих выступлениях депутаты обратили внимание на захват муниципалитетов, находящихся под управлением ДПН, и попросили Федеральный совет Швейцарии ввести санкции против Турции.

Почему Швейцария публично не выражает свою реакцию на ситуацию?

Депутат Клаудия Фридль напомнила, что без каких-либо правовых оснований министерство внутренних дел Турции отстранило от занимаемых должностей сомэров столичных городов Вана, Амеда (Диярбакыр) и Мардина. Политик отметила, что вместо них турецкие власти назначили своих представителей, указанных Эрдоганом. Она спросила о том, каково отношение Швейцарии к данной ситуации.

Политик адресовала министру иностранных дел страны следующие вопросы:

– Обсуждает ли Федеральный совет это беззаконие и, если да, то когда это было в последний раз?

– Чего ждет Швейцария для того, чтобы оказать давление на Турцию? Почему исполнительная власть публично не выражает свою реакцию на ситуацию?

Также в своем обращении к Федеральному совету депутат Национального парламента Карло Соммаруга обратил внимание на захват мэрий ДПН и арест главы Народно-республиканской партии (НРП) в Стамбуле Джанана Кафтанчиоглу.

В своем обращение Соммаруга заявил, что Швейцария должна занять четкую позицию против Турции в отношении незаконной практики правительства Эрдогана, а также задал властям страны следующие вопросы:

– Как Федеральный совет относится к этому беззаконию?

– Что он делает для защиты и развития демократии и правового государства в Турции?

– По данным Швейцарского секретариата по миграции, в этом году значительно возросло число лиц из Турции, ходатайствующих о предоставлении политического убежища. Учитывая тот факт, что внутренние проблемы Турции оказывают влияние на нас, не должен ли Федеральный Совет более осторожно вести диалог с Турцией?

Министр иностранных дел: мы следим за ситуацией

Отвечая в устной форме на вопросы обоих депутатов Социалистической партии, министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис сказал, что отстранение мэров от своих должностей в Турции сильно обеспокоило правительство Швейцарии. Кассис заявил, что они непрерывно следят за ситуацией. Кроме того, министр рассказал, что они обсудили этот вопрос с посольством Швейцарии в Анкаре. Он сказал: «Швейцария полагается на верховенство права Турции, универсальное право и регулярно призывает власти страны соблюдать международные обязательства. Федеральному совету очень важно, чтобы турецкое правительство уважало права человека и соблюдало принципы демократии».