Европа

Ремзи Картал: Швеция должна извиниться перед курдами за ложь и молчание

Бывший премьер-министр Швеции Улоф Пальме был убит 28 февраля 1986 года. Расследование было прекращено через 34 года. Сопредседатель KONGRA-GEL Ремзи Картал рассказал о проблеме.

Сопредседатель KONGRA-GEL Ремзи Картал рассказал об убийстве Олофа Пальме и решении закрыть дело по истечении 34 лет.

Прежде всего почему Олоф Пальме стал мишенью?

Если мы посмотрим на отношение Олофа Пальме к курдам и угнетенным на международном уровне народам, станет ясно, почему он был убит в феврале 1986 года. Он являлся крупным социал-демократическим лидером в Европе и был солидарен со всеми угнетенными народами. Он был солидарен с вьетнамским народом. Он был против войны, развязанной американскими империалистами во Вьетнаме. Он был против политики режима расистского апартеида в Южной Африке. Пальме также был солидарен с курдским и палестинским народами. Он был убит как за то, что встал на сторону угнетенных народов, так и за то, что противостоял политике, навязанной империалистическими США на международной арене.

Каковы были отношения Улофа Пальме с курдами?

Он был солидарен с курдским народом. Пальме заявлял, что курдский народ заслуживает свободы и что курдская проблема должна решаться на демократической основе. После переворота, произошедшего в Турции 12 сентября 1980 года, курды подвергались пыткам, арестам, и он выступал против этих действий военной хунты. Можно сказать, что Пальме был лидером движения солидарности с курдским народом.

Вы думаете, что эти отношения с курдским народом были расценены как угроза?

Было опасно, что такой яркий европейский лидер говорит о необходимости решения курдской проблемы. 15 августа 1984 года РПК начала вооруженную борьбу в Турции, и это стало серьезной проблемой для союзников по НАТО. Поэтому устранение Пальме было бы для них выгодным делом. С одной стороны, они хотели устранить лидера оппозиции в Европе, выражавшего солидарность со странами третьего мира, а с другой, этим они хотели нанести удар по внутриевропейской оппозиции.

Каким образом РПК обвинили в убийстве?

Сценарий создавался так, чтобы устранение Пальме помогло «убить больше птиц одним камнем». Эту концепцию использовала как шведская тайная полиция Säpo, так и секретные силы НАТО, особенно в США, Германии и Англии.

Пальме был лидером, который был солидарен с курдским народом, и курды его любили. Международные силы разработали план, чтобы избавиться и от Пальме, и от РПК, обвинив курдов в убийстве шведского политика.

Что гибель Пальме означала для курдов?

Это была огромная потеря для курдского фронта. Ликвидация лидера солидарности с курдским народом была также большой потерей с точки зрения освободительного движения. Расстрел Пальме стал началом процесса включения РПК в список «террористических организаций».

Какой подход сложился в отношении курдов после убийства?

После убийства Пальме в Швеции развернулись основные операции против РПК, также они осуществлялись в Германии и других европейских странах. Криминализация РПК явно была делом властей.  После убийства Пальме была развернута террористическая кампания против РПК в Курдистане и на Ближнем Востоке, а также на международном уровне, особенно в Европе.

Что вы думаете о решении закрыть расследование убийства через 34 года?

Закрытие такого важного дела вновь показывает влияние секретных сил НАТО и межгосударственную концепцию в отношении курдского вопроса. Человек, который умер в 2000 году, привлекается к ответственности за убийство. Это, конечно, с точки зрения курдов и РПК означает, что с самого начала было ясно, что убийца не был курдом.  Тем не менее, многие курды были арестованы. Сейчас, спустя 34 года, дело закрыто и ни у кого это не вызвало возражений. Вина ложится на мертвого человека – и конец истории. Это доказывает, что Пальме был убит агентами мировых держав, которые 34 года спустя закрыли дело и, можно сказать, уничтожили его.

От шведского правительства требуют принести извинения курдам. Что Вы думаете об этом?

Шведское правительство должно принести извинения курдскому народу и объяснить, что было сделано в связи с обвинениями, выдвинутыми против РПК. Курдские учреждения будут требовать этого. Наряду с курдскими институтами, прогрессивные, демократические круги, организации гражданского общества, женские движения, друзья курдского народа должны проводить международную работу и оказывать давление на шведское правительство. Недопустимо закрывать это убийство после 34 лет без серьезного заявления о роли РПК в нем. Следует попросить шведское правительство дать более приемлемое, более разумное и более точное объяснение. И мы будем бороться за это.