Помпео рассказал о приоритетах США в отношениях с Ираном

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон стремится преодолеть напряжённость в отношениях с Ираном дипломатическим путём. Об этом он сказал в ходе своего выступления в Университете штата Канзас.

Соединенные Штаты стремятся преодолеть возникшую напряженность в отношениях с Ираном посредством дипломатии. Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в Университете штата Канзас.

«Президент [США Дональд] Трамп сказал, что рад был бы встретиться с руководством Ирана. Рад — это, возможно, несколько преувеличено, но точно готов встретиться с ними, поскольку в конечном счете мы хотим разрешить это с помощью дипломатии», — сказал он.

«Революционный режим в Иране является центральной проблемой на Ближнем Востоке, порождающей нестабильность», — заявил Помпео. По его утверждению, именно действия Ирана являются причиной «трудностей, с которыми сталкивается Ирак в обеспечении своего суверенитета», а также «проблем безопасности на северной границе Израиля». Кроме того, Тегеран поддерживает правительство президента Башара Асада в Сирии и повстанческую группировку «Ансар Аллах» (хуситов) в Йемене, добавил госсекретарь США.

«Наша задача — создать условия, при которых их [Ирана] поведение изменится», — подчеркнул Помпео.