Европа

Памятное мероприятие в честь командиров Авесты и Энгина в Хельсингборге

В Хельсингборге, Швеция, состоялось памятное мероприятие в честь командира НСС и ССЖ «Стар» Зин Авесты и члена Центрального комитета РПК Касыма Энгина.

Член Центрального комитета РПК (Рабочей партии Курдистана) Касым Энгин (Исмаил Назликул) погиб 27 мая в результате авиаудара со стороны Турции. Зин Авеста (Хафизе Оздемир), командир НСС (Народных сил самообороны) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар), умерла в результате онкологического заболевания.

Памятное мероприятие в Хельсингборге началось с минуты молчания в память об Энгине и Авесте, а также обо всех погибших героях революции. Затем был показан видеоролик о жизни и борьбе командира Энгина.

Курдский исследователь Султан Огер, близко знавший Энгина, заявил: «Самой важной чертой товарища Касыма было то, что он выполнял все виды заданий с высочайшей энергией. Он был ценным революционером, который при любых обстоятельствах усиливал боевой дух своих друзей своими позитивными личными качествами».

Подчеркнув, что самым большим препятствием для единства и свободы курдского народа является предательство, Огер добавил, что борьба будет успешной благодаря всеобщей демонстрации неприятия предательства.

Затем Огер подчеркнул важную роль командира Зин Авесты в деле борьбы свободных женщин. Огер заявил, что Авеста решительно присоединилась к курдскому освободительному движению и борьбе за освобождение женщин.