Турция

Отец Юнсаля: наши дети оставлены умирать

Нихат Юнсаль устал от бесконечного беззакония, примененного к его сыну, адвокату Айтачу Юнсалю в связи с делом, требующего справедливого судебного разбирательства.

Нихат Юнсаль дежурит в течение 6 дней в Учебно-исследовательской больнице султана Сулеймана Султана Халкалы, куда принудительно доставили его сына Айтача. Жене Айтача Юнсаля, Нермин Юнсаль, разрешили бывать у заключенного, поэтому отец адвоката может слышать о здоровье своего сына только из маленького окна комнаты, находящегося под интенсивной охраной полиции и военных.

Нихат Юнсаль сказал, что условия содержания его сына в больнице намного тяжелее, чем в тюрьме. Юнсаль отметил, что его сын сейчас находится в больнице в изоляции.  Утверждая, что эти условия также влияют на здоровье его сына, который голодает в течение 184 дней, Юнсаль указал, что у Айтача усилилась тошнота и он больше не может есть сахар из-за ран в горле. В ожидании освобождения сына после доклада Института судебной медицины (ATK) о том, что тот не может оставаться в тюрьме, Юнсаль сказал, что он был шокирован, когда суд решил оставить его в тюрьме: «Если бы его освободили, его бы спасли».

Юнсаль сказал, что решение держать сына и другого адвоката, Эбру Тимтик, в тюрьме было политическим: «Думаю, они ожидают, что наши дети умрут. Мы действительно достигли точки, где слова заканчиваются. Мы в шоке. Если адвокатов в стране судят несправедливо, это означает, что правосудие отсутствует здесь в принципе, и мы это ясно видим». Юнсаль добавил, что они ожидают, что обращение закончится положительно. «Если они будут держать их в тюрьме, адвокаты скоро умрут. Официально оставлять наших детей в таких условиях – значит оставлять их умирать. Они все равно не принимают лечение, поэтому не имеет смысла держать их здесь».

Юнсаль подчеркнул, что адвокатов недостаточно поддерживают, и добавил: «Если бы наших детей поддерживали с самого начала, всего этого не произошло бы». Юнсаль сказал, что Кассационный суд должен немедленно принять решение об освобождении обоих адвокатов, пока не стало слишком поздно.