Турция

Озтюрк Тюркдоган назвал насилие, творимое силами безопасности, системным

Расширение полномочий полиции и местных стражей порядка привело к увеличению числа нападений на население в последние недели, заявляет Ассоциация по правам человека (АПЧ).

Например, на улицах курдских городов дети неоднократно преследовались вооруженными полицейскими, в том числе с применением огнестрельного оружия, а также участились случаи пыток и жестокого обращения, иногда на глазах у всех. Сопредседатель АПЧ Озтюрк Тюркдоган рассказал информационному агентству «Месопотамия» об этих событиях.

Тюркдоган называет это насилие системным и утверждает, что в период с 2010 по 2020 год силы безопасности застрелили 37 человек за то, что они не выполнили приказ остановиться.

1276 человек получили ранения в результате незаконного применения огнестрельного оружия полицией.

За последние десять лет было зафиксировано 5855 случаев применения пыток в местах содержания под стражей и 4196 случаев применения пыток и жестокого обращения со стороны представителей сил безопасности на улицах. Тюркдоган заявил, что в стране царит атмосфера безнаказанности, которая является причиной роста насилия со стороны полиции.

Полицейское насилие не является чем-то новым

Президент АПЧ продолжил: «За последние пять лет имели место неоднократные случаи убийств, пыток и преследования со стороны полиции и сил безопасности. Насилие не ново, оно носит системный характер. События во время изоляции, вызванной коронавирусом, привлекли внимание потому, что они стали более заметными. Способ борьбы с полицейским насилием – сделать его видимым, вытащить из тени».

Насилие связано с режимами

Тюркдоган добавил: «Когда полицейские говорят: «Я представляю государство, я и есть государство», действуя против гражданина, они дают понять, что это на самом деле полицейское государство. Поэтому неверно говорить только о полицейском насилии, оставляя в стороне государственный режим».

Атаки носят системный характер

Тюркдоган описал оправдание полицейского насилия как часть стратегии нападения: «Это означает, что силы безопасности ранее были обучены тому, как оправдывать себя. Правительство молчит, министр внутренних дел даже делает заявления, которые поощряют насилие. Это показывает, что это насилие носит системный характер».

Демократизация – это решение проблемы

Правозащитник призвал правительство наказать сотрудников сил безопасности, виновных в насилии, и отменить законы, способствующие безнаказанности полицейского насилия. «Следственные органы также должны начать действовать эффективно и решительно против насилия. Тогда и только тогда полицейское насилие может уменьшиться. Наше главное желание – создать новую демократическую конституцию и демократическую систему правления».