Начал работу 14-й форум в Астане

Астанинский форум начал свою работу в столице Казахстана Нур Султан – там пройдёт очередной раунд переговоров России, Турции и Ирана по Сирии.

В очередном заседании в Нур Султане примут участие российская делегация, возглавляемая советником президента Путина по Сирии Александром Лаврентьевым и замминистра иностранных дел России Сергеем Вершининым, а также – делегация из Ирана, возглавляемая заместителем министра иностранных дел этой страны по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи. Встреча началась.

Незадолго до этого делегация России провела беседу с делегацией, представляющей режим Сирии.

Глава сирийской делегации Башар Аль-Джафари грозил увеличением военного давления со стороны режима в отношении вооружённых группировок, находящихся в районе Идлиба. Он, в частности, сказал: «Никакого режима прекращения огня в отношении террористов, находящихся в Идлибе, нет и быть не может».

Стало известно, что 14-й раунд Астанинских переговоров должен был состояться в середине ноября, однако министерство иностранных дел Казахстана отложило его до середины декабря.

Отмена встречи в Астане и последующий провал второго заседания Конституционного комитета Сирии совпали по времени с вторжением Турции в регионы северной и восточной Сирии.

Астанинские встречи начались в январе 2017 года – после сближения России, Ирана и Турции по сирийской теме. До сих пор состоялось 13 раундов переговоров.