«Напавшие на Сарекание были из банд ИГИЛ»

Боец СДС Деврим Дерсим рассказал о турецком вторжении в Сарекание: «Большинство джихадистов были выходцами из Туниса, Египта, Афганистана и Пакистана».

Ахмед Альбдулксен Муса (Деврим Дерсим) воюет в Отрядах народной самообороны (ОНС) с 2012 года. Он является отцом троих детей. Трое из ее братьев находятся в ОНС, одна из его сестер – в Женских отрядах самообороны (ЖОС), а его мать активно участвует в женском движении Конгресс «Стар».

Дерсим участвовал в боевых действиях против ИГИЛ*, «ан-Нусры»* и других группировок, поддерживаемых Турцией, в Хасеке, Сарекание, Тель Тамире, Кобани, Тель Кочере, Холе, Шаддади, Тель Хамисе, Тель Бераке, Ракке, Дейр эз-Зоре и Джазаа. Совсем недавно он воевал в Сарекание, отражая атаки турецкой армии и ее наемных джихадистов СНА (Сирийской национальной армии), которые начались 9 октября.

«СДС не дали им продвинуться вперед»

Деврим был ранен в обе ноги и руку во время сопротивления в промышленной зоне близ Сарекание. Он рассказывает, как турецкая армия использовала все средства, в том числе и запрещенное оружие, чтобы сломить сопротивление: «После того, как самолеты бомбили местность, банды предпринимали попытки продвинуться. Несмотря ни на что, бойцы Сил демократической Сирии (СДС) удерживали свои позиции и препятствовали их продвижению».

«Банды были не из Сирии»

«Я приобрел опыт относительно методов действий бандформирований во время борьбы с ИГИЛ, – объясняет Деврим. – Тактика протурецких боевиков была такой же, как и у ИГИЛ. Внешне они тоже были очень похожи. У них были длинные волосы и бороды, и они кричали джихадистское «такбир», как ИГИЛ во время своих атак. По их языку было ясно, что они не из Сирии, а из Туниса, Египта, Афганистана и Пакистана».

«Эрдоган и турецкое государство должны быть осуждены»

«Мы не террористы. Мы защищаем наш народ, нашу страну и наши ценности», – сказал Дерсим, требуя, чтобы Турция и Эрдоган были привлечены к ответственности за свои военные преступления.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ