НДК: ПСР уничтожает природу

Народно-демократический конгресс (НДК) призвал всех «действовать, чтобы построить новую и более экологическую жизнь.

Экологический совет Народно-демократического конгресса опубликовал заявление по случаю Всемирного дня окружающей среды. В заявлении подчеркивается, что пандемия коронавируса вновь выявила реальность цивилизационного и экологического кризиса.

В заявлении говорится: «По оценкам, 11 миллионов человек ежегодно умирают от голода или недоедания. 800 миллионов человек, включая 300 миллионов детей, испытывают голод». Напоминая, что коронавирус вынудил остановить большинство видов деятельности за последние три месяца, авторы заявления отметили: «Выбросы углерода действительно сократились за последние три месяца, но ясно, что кризис, с которым мы сталкиваемся, не может быть предотвращен временными и внешними факторами».

В заявлении подчеркивается: «С момента своего прихода к власти правительство ПСР оказалось врагом экологической политики. Природа Турции разрушается, равно как и культурные и исторические объекты, которым следует предоставить полную защиту. Это правительство предоставило использование национальных парков горнодобывающим и строительным компаниям».

В заявлении также упоминается официальное открытие плотины Илису, «которая войдет в историю как еще одно массовое убийство природы и культуры с разрушением 12-тысячелетнего Хасанкейфа и несколько тычет лет истории в долине Тигр».

НДК призвал всех действовать и организовываться, чтобы построить новую и более экологическую жизнь.