Европа

Курдские организации мобилизуются для протеста из-за визита Эрдогана в Женеву

Союз курдских женщин Швейцарии (СКЖ-Ш) и Курдское демократическое общество Швейцарии (КДО-Ш) заявили, что приезд президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Швейцарию для участия в форуме по вопросам беженцев в Женеве недопустим.

Усиливается реакция на новость о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приглашен принять участие в 1-м Глобальном форуме ООН по вопросам беженцев в Женеве с 17 по 18 декабря.

СКЖ-Ш и КДО-Ш утверждают в совместном заявлении, что этот визит является недопустимым. «Во время пребывания у власти Эрдоган и коалиционная ему партия ПНД (Партия националистического движения) объявили войну курдам. Тысячи людей были арестованы, и ещё тысячи были вынуждены мигрировать. Тысячи политиков, активисток за права женщин, мэров, руководителей партий, сопредседателей, ученых и правозащитников были арестованы, а сотни человек убиты».

«Эрдоган и его режим совершили все эти преступления при поддержке джихадистских группировок, таких как ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Ан-Нусра». Массовые убийства и преступления против человечности на севере Сирии известны Организации Объединенных Наций».

СКЖ-Ш и КДО-Ш напомнили об оккупации Северной и Восточной Сирии, начатой Турцией 9 октября, и подчеркнули, что военные преступления совершаются против всех слоев общества.

Также в заявлении сказано: «Массовые убийства детей на севере Сирии являются результатом молчания и бездействия Организации Объединенных Наций и гуманитарных организаций».

«Эрдоган и его союзники используют беженцев в качестве рычага давления на Европу и получают миллионы евро, которые фактически используются для ведения войны. Молчание международных институтов и общественного мнения шокирует».

Курдские организации заявили: «Для нас неприемлемо, чтобы ООН и Швейцария приглашали Эрдогана, союзника военных преступников и джихадистов, и позволяли ему въехать в страну.

Мы призываем международное сообщество и правозащитные организации немедленно положить конец своему молчанию и бездействию и помнить о декларируемых ими ценностях».

Организации призвали людей собраться «17 декабря в 11.00 в Женеве перед зданием ООН. Мы приглашаем всех наших друзей присоединиться к этой акции».