Кто ответственен за рост числа случаев заражения в Ване?

5 мая в деревне Ортанджа в Ипекьолу (Ван) был введён карантин – после того как здесь резко возросло число случаев заражения, что связывают с размещением так называемой «палаткой соболезнований» на прошлой неделе.

«Палатка соболезнований», поспособствовавшая распространению коронавируса в регионе и ставшая причиной, по которой 84 человека из деревни Ортанджа в Ване заразились, была разбита представителями радикальных религиозных групп, которые известны тем, что их члены избивали людей палками.

Те, кто разбил данную палатку в деревне Ортанджу, относятся к группировке, которая, несмотря на официальный запрет, продолжает открыто проводить встречи под названием «Журнал Тавхид» в Ване и открыто заявлять о своих симпатиях к ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ).

Эти люди действуют в Ване на протяжении долгого времени, а недавно они разместили «палатку соболезнований», которая способствовала распространению коронавируса в городе.

Представители этой группы известны множеством нападений на людей в Ване с применением палок и топоров. Наибольшую активность данная группа проявляет в Арчише и Ване. Ранее фотографии людей из этой группы с палками в руках неоднократно появлялись в средствах массовой информации.

Кто дал разрешение на размещение палатки?

После получения последних новостей в отношении шести официальных лиц была инициирована проверка, в то же время полиция и местное руководство продолжают хранить молчание. В сегодняшнем заявлении для прессы руководство Вана объявило, что вирус распространился через «палатку соболезнований», размещённую в Ортандже.

До сих пор остаётся неясным, кто дал разрешение на размещение данной палатки, поскольку во время пандемии подобные действия запрещены, так как это может послужить причиной скопления людей в одном месте.

Человек, проживающий в данной деревне и попросивший не называть его имя, заявил, что представители запрещённой группы недавно прибыли в их деревню под предлогом оказания гуманитарной помощи.

По всей видимости, данная палатка была разбита для человека, который скончался на прошлой неделе и который по слухам был близок к этой группе.