Защитники окружающей среды: озеро Ван на грани жизни и смерти

Али Калчик, президент Ассоциации защитников окружающей среды в Ване (ÇEV-DER), рассказал, что озеро Ван загрязняется с большой скоростью и скоро превратится в болото, если ничего не предпринимать. Все живущие в этом водоеме организмы могут погибнуть.

Озеро Ван – крупнейшее соленое содовое озеро в мире, настоящее чудо со всеми своими живописными островами, заливами, пляжами. Настоящий рай для туристов. Жемчужная кефаль (рыба Ван), обитающая только в этом озере, служит источником дохода для 30 тысяч человек.

Этот объект, объявленный общемировой ценностью, загрязняется все больше и больше из-за близлежащих поселений. Организации по защите окружающей среды и эксперты по охране природы предупреждают, что если загрязнение не остановить, в течение 20 лет произойдет заболачивание, и вся жизнь в водоеме погибнет.

Ассоциация защитников окружающей среды в Ване многие годы работает над тем, чтобы предотвратить гибель озера. Президент Ассоциации Али Калчик напомнил, что курды называют его Behra Wanê («Море Вана»).

«Береговая линия Вана составляет 430 километров. Сегодня в озеро идут канализационные стоки от населенных пунктов численностью в 1 миллион 200 тысяч человек. Это самый явный пример того, почему лечение больше делу не помогает. Около 800 тысяч литров грязной воды сливается в Ван каждую секунду. Из-за этого Ван на грани гибели. Это жестокое убийство природы. Люди считают озеро мусорной свалкой. Отходы из двух провинций и 9 районов оказываются в озере Ван. Несмотря на закон о береговой защите №3621, берег оккупировали государственные организации», – сказал Калчик.