Турция

Заключенный умер от коронавируса в тюрьме Самсуна

Сообщается, что 70-летний Мехмет Йетер, содержавшийся в тюрьме Самсун Бафра, умер на прошлой неделе после заражения коронавирусом и был похоронен без ведома семьи.

Мехмет Йетер, который уже три года находился в тюрьме, скончался на прошлой неделе из-за коронавируса.

Согласно новостям, опубликованным в газете «Республика», Йетер, который был диабетиком, был доставлен в больницу медицинского факультета 16 марта. 23 марта ему ампутировали левую ногу. Три дня спустя Йетер был выписан из больницы и отправлен обратно в тюрьму, но затем его снова доставили в больницу, так как его состояние ухудшилось. Однако спасти его не удалось.

В письме, направленном государственным обвинителем в управление кладбищ столичного муниципалитета Самсун, говорилось: «Заключенный по имени Мехмет Йетер скончался по причинам, связанным с болезнью Covid-19».

В статье в газете «Республика» утверждалось, что семья Йетера не была извещена о его смерти, было приказано похоронить его, принимая во внимание меры, прописанные для захоронений во время чрезвычайной ситуации с коронавирусом.

Мехмет Йетер был похоронен бригадами кладбищенского управления после получения письма из прокуратуры.

Ферхат Йетер, сын Мехмета Йетера, сказал, что не получил известие о смерти своего отца от тюремной администрации.

«Хотя со дня его смерти прошло уже пять дней, нам так и не сообщили ни из тюрьмы Самсун, ни из какого-либо другого учреждения. Я узнал о смерти моего отца от другого заключенного, который позвонил мне», – сказал он.