Турция

Задержан активист, голодающий в знак солидарности с голодовкой адвокатов

Турецкая полиция арестовала активиста, который объявил голодовку в знак солидарности с заключенными адвокатами Абру Тимтик и Айтач Енсал, устроившими бессрочную голодовку.

44-летний Артунч Пакташ 1 августа объявил голодовку в знак солидарности с заключенными адвокатами Абру Тимтик и Айтач Юнсал, которые несколько месяцев находятся на бессрочной голодовке, требуя справедливого судебного разбирательства.

Хотя судебные медики определили, что дальнейшее пребывание в тюрьме адвокатов невозможно, законное ходатайство об их освобождении было отклонено. С четверга оба адвоката находятся в больнице против воли – им грозит принудительное кормление, что может привести к фатальным последствиям.

Пакташ, проживающий в районе Инджирлиова провинции Айдын, был задержан полицией 2 августа.  го обвиняют в «членстве и распространении пропаганды нелегальной организации».

По сообщениям, во время задержания активист подвергся избиению со стороны полиции и был доставлен в управление внутренней безопасности провинции Айдын. Ожидается, что он предстанет перед судом сегодня.