Жители Гре Спи хотят вернуться к своей старой жизни

Тысячи людей были вынуждены бежать из Гре Спи из-за нападений турецкого режима ПСР на Рожаву. Репортер ANF побеседовал с перемещенными лицами из региона, которые нашли убежище в Ракке.

Сотни тысяч людей были вынуждены бежать из Северной Сирии из-за нападений Турции и ее ополченцев. Теперь беженцам приходится выживать в трудных условиях жизни в Ракке, Табке и Кобане, а также в других северо-восточных сирийских городах.

Джихадисты убили ее двух сыновей и разграбили ее дом

Адуле Име является одной из беженок. Двое ее сыновей были убиты на ее глазах ополченцами «Сирийской свободной армии» (ССА), которая действует под контролем Турции. Ей пришлось бежать со своим старым мужем и маленькими внуками, и теперь она пытается выжить в Ракке. Име рассказывает: «Когда пришли банды, нам пришлось бежать. Они уже убили двух моих сыновей на моих глазах раньше. Теперь я и мой муж остались наедине с этими малышами. Когда я недавно вернулась, чтобы посмотреть, как там дела, я увидела, что они разграбили все в нашем доме. Они сказали мне, что мой сын должен прийти к ним. Они уже убили двух из них раньше. Теперь у меня остался только один сын, и я должна отдать его тоже им? Из страха я сказала «хорошо» и ушла. Я никогда не приходила туда снова. Сейчас мы живем здесь, в этом  доме. Мы не знаем, кому он принадлежит. У него нет ни окон, ни дверей».

«После вторжения они разграбили все»

Эсма Мухаммед рассказывает: «Они забрали у нас все. У нас все было хорошо. У нас было все. Арабы и курды жили вместе без вражды. Эрдоган и его банды все разрушили. Сейчас мы живем здесь с тремя семьями. Мой муж болен, но соседи нам помогают».

Они ничем не отличаются от ИГИЛ*

Еще один беженец из Гре Спи сообщает о вторжении: «Они приходили в дома, чаще всего вечером, и забирали все. Они забрали машины. Вы даже не можете посетить своих соседей. Как только вы выйдете на улицу, они украдут у вас все. Женщины не могут выходить на улицу из-за страха. Все они имеют длинные бороды и одеваются как ИГИЛ. Они кричат ​​джихадистский призыв: «Такбир». Эти люди ничем не отличаются от ИГИЛ. У них есть эмиры, такие же как в ИГИЛ. У нас были курдские соседи, чьи дома были разграблены. Когда мы сказали, что они ничего не сделали и спросили, почему их грабят, они арестовали и пытали нас. В конце концов мы сбежали в Ракку. Мы хотим вернуться к нашей старой жизни. Раньше мы жили очень хорошо».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.