Европа

ЕС не должен позволить Турции диктовать свою волю

16-я Международная конференция под названием "Европейский союз, Турция, Ближний Восток и курды" начала свою работу в Европейском парламенте в Брюсселе.

Ежегодная конференция организована Гражданской комиссией по Турции Евросоюза (ГКТЕС) в сотрудничестве с Курдским институтом Брюсселя и предполагает участие представителей нескольких политических партий и известных личностей. Конференцию поддерживают Европейские объединенные левые - Северные левые зеленые (GUE/NGL), Зеленые/EFA и Социалисты и демократы (S&D).

Конференция началась со вступительных речей, которые также были переведены на курдский язык.

Председатель ГКТЕС Кариане Вестрхайм приветствовала участников конференции. Напомнив о 16-летнем обсуждении курдского вопроса, проблем в Турции и ситуации на Ближнем Востоке, а также поиске путей их решения, она подчеркнула важность этих вопросов и для Европейского Союза.

Говоря о проблемах в Турции и отношениях с Евросоюзом, Вестрхайм обратила внимание на политику Турции, которая занимается шантажом в вопросе о беженцах. Она заявила: «ЕС не должен позволить Турции диктовать свою волю».

Председатель ГКТЕС напомнила, что Рожава была маяком мира до турецкого вторжения и всегда принимала беженцев, никогда не делая этот вопрос разменной монетой в своей политике. Она подчеркнула: «Турецкое вторжение было осуществлено в нарушение международного права. Турецкий президент не скрывал своего намерения провести этническую чистку в регионе, в результате вторжение привело к перемещению более 300 000 местных жителей. В регионе создается новый арабский пояс, проводятся этнические чистки».

Автономная администрация должна быть признана

Вестрхайм подчеркнула, что Автономная администрация северной и восточной Сирии должна быть признана международным сообществом. Она также призвала освободить курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и признать курдов одним из главных действующих лиц на Ближнем Востоке. Она подчеркнула необходимость поиска новых путей и развития новых дискурсов для продвижения по пути развития.

Виллумсен: Эрдоган не так силен, как пытается выглядеть

Затем выступил Николай Виллумсен из группы Европейские объединенные левые - Северные левые зеленые (GUE/NGL), который призвал к разрешению курдского вопроса. Он напомнил о решении бельгийского суда о том, что Рабочая партия Курдистана не является террористической организацией, и назвал это решение серьезным шагом.

Виллумсен отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обострил напряженность в регионе, но он не так силен, как притворяется, – он экономически зависим от Европы.

Виллумсен сказал, что Эрдоган отступит в случае экономического давления, добавив: «Эрдоган был бы слаб, если бы в Европе наблюдалась сильная воля противостоять ему».

Депутат Европарламента от GUE/NGL выразил свою солидарность с курдами, заявив: «Мы счастливы бороться вместе с нашими друзьями».

Шидер: курды должны участвовать в выработке конституции

Депутат Европарламента Андреас Шидер из Прогрессивного альянса социалистов и демократов (S&D) также выступил на конференции. Он рассказал о недавнем визите в Рожаву и подчеркнул, что курдский народ переживает трудные времена из-за турецкого вторжения.

Рожава является успешным проектом, она принесла стабильность и мир, сказал Шидер, и добавил: «Турецкое вторжение стало причиной многочисленных проблем в регионе, включая нестабильность, гуманитарные катастрофы и вынужденное перемещение большого числа людей».

Шидер подчеркнул необходимость отправки гуманитарной помощи в регион и подчеркнул, что в разработке Конституции на женевских переговорах должны участвовать курды.

Он призвал к развертыванию в регионе международных миротворческих сил и предотвращению проводимой Эрдоганом политики демографических изменений.

Шидер также говорил о текущих проблемах Турции и сказал, что стране нужна подлинная демократизация.

Альфонси: РПК следует исключить из списка террористов

Депутат Европарламента Франсуа Альфонси от «Зеленых» / Европейского свободного альянса (Greens/EFA) назвал борьбу курдского народа за свободу, продолжающуюся в течение многих лет, образцовой.

Упомянув о борьбе с ИГИЛ, Альфонси заявил, что успеха в борьбе с ИГИЛ не было бы, если бы не курды.

Альфонси подчеркнул необходимость диалога, мира и демократии в Турции и сказал, что работа механизма экономического давления Европейского союза будет иметь большое влияние.

Он отметил, что включение РПК в список террористических организаций ЕС дало Турции мощное дипломатическое оружие, заявив, что они будут работать над тем, чтобы бельгийский вердикт в пользу РПК стал прецедентом в европейских институтах и ООН.

Отметив, что Эрдоган сейчас слабее, чем 10 лет назад, он назвал проводимый им шантаж признаком его слабости. Он отметил, что курды сегодня находятся в сложных условиях, но имеют значительные политические достижения.

Вице-президент ЕП: необходимо ввести санкции

С последним вступительным словом выступил вице-президент Европарламента Димитриос Пападимулис, который отметил, что с прошлого года ситуация обострилась.

Он сказал: «Мы – прогрессисты, выступающие за права человека и права курдов. Европейский Союз осудил вторжение Турции в Сирию, и Европейский парламент принял аналогичное предложение, осуждающее военное вторжение Турции. Однако этого недостаточно, поскольку агрессивные действия и массовые убийства не прекращаются. Необходимо принять более жесткие меры. Должны быть введены санкции».

Призыв к введению эмбарго на поставки оружия

Пападимулис продолжил: «Мы должны послать ясный сигнал и призвать к дальнейшему давлению, потому что Эрдоган пользуется текущей конъюнктурой. Уважение международного права и обеспечение прав человека – это единственный путь решения всех проблем. Для этого должны быть приняты дипломатические меры. Настало время санкций против турецких чиновников, в том числе эмбарго на поставки оружия».

После вступительных речей конференция продолжится двумя дискуссионными панелями по темам «Угнетение и сопротивление в Турции» и «Отношения между ЕС и Турцией: переговоры о вступлении, кризис беженцев и курды».