Дилгеш оказался в тюремной камере в возрасте трех лет

Дилгешу всего три год, и он уже почти две недели сидит в тюрьме вместе с матерью. Он страдает болезнью почек и не может есть тюремную пищу. Из-за отсутствия горячей воды он не может принять ванну.

Дилгеш, которому три с половиной года, с 24 мая находится в женской тюрьме в Амеде. Его мать, Генюль Аслан, является одной из двенадцати человек, арестованных как предполагаемые члены террористической организации в связи с расследованием против Женской ассоциации «Роза».

29 мая делегация Демократической партии народов (ДПН) посетила Генюль Аслан и ее сына в тюрьме. По данным группы ДПН, арестованные разделены на группы по четыре человека и помещены на 14-дневный карантин в связи с коронавирусом.

Резан Аслан, отец Дилгеша, живет в качестве политического беженца в Германии. Он прокомментировал ситуацию, которая сложилась с его женой и сыном, в интервью радиостанции «Данге Велат». По его словам, Дилгеша нельзя искупать, потому что в камере нет горячей воды. Он получает ту же пищу, что и взрослые, но большую ее часть он не может есть из-за болезни почек.

Резан Аслан рассказал, что его сын перенес две операции, и болезнь у него хроническая. «Я и моя семья очень переживаем из-за того, что моего трехлетнего ребенка держат в камере. Я беженец и не могу установить контакт с ним. Я могу получать информацию только от адвоката и других членов семьи», - сказал он.