Джеффри: решение о пограничных переходах должно быть пересмотрено

Специальный представитель США по делам Сирии Джеймс Джеффри подчеркнул необходимость возобновления действия резолюции 2504, которая касается открытия контрольно-пропускных пунктов в северо-восточной Сирии.

В ходе телефонной пресс-конференции Джеймс Джеффри, спецпредставитель США по делам Сирии, заявил, что делегации, участвовавшие в Брюссельской конференции по гуманитарной помощи Сирии, подчеркнули необходимость возобновления действия резолюции 2504. Данная резолюция предусматривает открытие контрольно-пропускных пунктов с северо-восточной Сирии. Он также предупредил о возможной гуманитарной катастрофе в Сирии в том случае, если этого не произойдёт.

Джеймс Джеффри отметил, что ряд участников конференции, включая Америку, выразили поддержку послу ООН в Сирии в отношении того, что необходимо прекратить огонь в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

Кроме того, Джеффри пояснил, что США не рассматривает астанинский формат в качестве катализатора для урегулирования кризиса в Сирии, потому что астанинские соглашения о прекращении огня, подписанные для того, чтобы помешать правительственным силам контролировать новые районы, не принесли должных результатов.