Дарар: атаки на север и восток Сирии были согласованы в Астане

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар заявил, что турецкая агрессия против северо-восточных районов Сирии является следствием трёхсторонних астанинских соглашений.

В работе форума, прошедшего на территории зала собраний Зана в городе Камышло, приняли участие многие видные патриоты и общественные активисты, а также представители курдских и арабским племён и кланов вместе с членами женских и молодёжных организаций. Руководили заседаниями форума сопредседатели Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар и Амина Омар.

Именно им как модераторам дискуссии принадлежало право открыть заседание форума. Первым слово было предоставлено Рияду Дарару. В самом начале своего выступления он подверг резкой критике агрессию турецких оккупационных сил и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции против жителей Северо-восточной Сирии. Он также осудил оккупацию захватчиками ряда городов данного региона под прикрытием международных соглашений и договорённости, среди которых особо выделяются сделки, заключённые в рамках астанинского переговорного процесса.

Он пояснил, что турецкие оккупационные силы продолжили начатую ещё в Африне линию на аннексию и отчуждение сирийских территорий в северных и северо-восточных районах страны. В частности, как он отмечает, примером этому можно считать военную кампанию на сирийском Северо-Востоке, начатую 9 октября 2019 года. Она стала логическим следствием трёхсторонних договорённостей, достигнутых в Астане. Рияд Дарар заметил, что эти закулисные соглашения содержали в себе целый ряд пунктов посвящённых необходимости вывода американских войск из региона, а также установления контроля над тюрьмами, в которых содержатся пленные террористы «Исламского Государства». Сопредседатель АДС указывает на то, что реализация данных положений позволила бы Анкаре шантажировать всё мировое сообщество.

Он также высказал своё мнение о недавних попытках правительства Башара аль-Асада укрепить своё влияние в регионе. В этом контексте, например, была упомянута встреча председателя Совета национальной безопасности Сирии Али Мамлюка с арабскими племенами в Камышло. Сам Рияд Дарар полагает, что Дамаск пытается внести раскол в отношения между этноконфессиональными группами региона и сорвать тем самым демократический эксперимент, проводимый местными жителями.

После завершения его выступления все участники форума перешли к открытой дискуссии, в ходе которой особую поддержку получило мнение о необходимости установления мира и порядка в Сирии путём межсирийского диалога и выработки Советом демократической Сирии долгосрочной стратегии. Помимо этого, собравшиеся на заседании деятели указали на то, что Силы демократической Сирии (СДС) являются надёжным щитом народов сирийского Северо-Востока. По этому поводу ими было отмечено, что поддержка и укрепление СДС – обязанность каждого.

В завершение работы форума Рияд Дарар рассказал корреспонденту ANHA, что проведение подобных мероприятий необходимо для поддержания контактов со всеми слоями общества. Так, он заявил: «Мы должны прислушаться к мнению народных масс. Мы должны принимать во внимание их предложения. Одновременно с этим, на нас лежит задача по разъяснению жителям региона последних внутренних и внешних событий, касающихся сирийского Северо-Востока».

Касательно дальнейших шагов, которые могли бы быть сделаны во имя освобождения северо-восточных районов страны от турецких оккупантов, сопредседатель АДС указал на насущную необходимость организации масс. Помимо этого, он указал на важность сближения с влиятельными в регионе игроками. Он, однако, добавил следующее важное обстоятельство: «Самым главным является укрепление наших сил самообороны, находящихся на передовой».

В рамках разговора о необходимости налаживания контактов с региональными и глобальными факторами Рияд Дарар отметил: «Вторжение Турции на территорию Северо-восточной Сирии стало возможным благодаря отсутствию противодействия со стороны международного сообщества. Мы должны прийти к взаимопониманию с внешними силами, допустившими это, чтобы суметь согнать захватчиков с наших земель».