Турция

ДПН: условия содержания в турецких тюрьмах ухудшаются

ДПН призвала международные организации и органы власти мобилизовать имеющиеся в их распоряжении механизмы и ресурсы для защиты прав и здоровья заключенных в Турции и за ее пределами.

Фелекнас Уджа и Хишьяр Озсой, сопредседатели Комиссии по иностранным делам ДПН (Демократической партии народов), опубликовали заявление о текущей ситуации в тюрьмах Турции на фоне чрезвычайной ситуации с коронавирусом, которая ставит под угрозу жизни тысяч заключенных.

В заявлении говорится следующее:

«После объявления COVID-19 глобальной пандемией КПП (Комитет по предупреждению  пыток) 20 марта 2020 года опубликовал свод принципов, касающихся обращения с лицами, лишенными свободы, и обратился к государствам – членам Совета Европы с просьбой следовать им. 25 марта комиссар ООН по правам человека и 5 апреля комиссар Совета Европы по правам человека выступили с заявлениями, в которых просили правительства уважать права человека, основные свободы и демократические стандарты при разработке и осуществлении мер по борьбе с пандемией. Некоторые из ключевых рекомендаций, вынесенных комиссарами, включают улучшение условий содержания в тюрьмах, которые являются наиболее уязвимыми местами перед лицом пандемии, освобождение лиц, содержащихся под стражей без достаточных правовых оснований (включая политических заключенных), удовлетворение медико-гигиенических потребностей задержанных и осужденных, а также отказ от приостановления действия основных прав в тюрьмах.

С начала марта правительство Турции также осуществляет различные меры по борьбе с COVID-19 в тюрьмах по всей стране, включая принятие весьма спорного закона «Об амнистии», который позволил освободить около 90 тысяч осужденных. Несмотря на то что освобождение этого множества людей помогло значительно сократить число заключенных, которое является одним из самых высоких в Европе, этот закон был совершенно несправедливым и дискриминационным по крайней мере по двум причинам. Во-первых, он категорически исключил из своей сферы действия всех политических заключенных, которым предъявлены обвинения в терроризме. Во-вторых, поскольку закон распространяется только на осужденных, он также исключает из сферы своего действия тех, кто находится в тюрьме до суда. Как подчеркивают различные правовые организации, этот закон является явным нарушением статьи 2 (верховенство закона) и статьи 10 (равенство перед законом) конституции Турции, а также статьи 14 Европейской конвенции о правах человека. Эти категорические исключения не позволили освободить еще около 50 000 заключенных; в том числе тысячи политиков, членов парламента, курдских мэров, интеллектуалов, представителей НПО, правозащитников, студентов, деятелей искусства, журналистов и всех других политических заключенных, арестованных или осужденных по обвинению в терроризме. Среди этих политических заключенных Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг (бывшие сопредседатели ДПН), Гюлтан Кишанак и Сельчук Мызраклы (избранные мэры Амеда), Осман Кавала (бизнесмен и филантроп) и Ахмед Алтан (писатель).

Главная оппозиционная партия – Народно-республиканская партия (НРП) – заявила, что обратится в Конституционный суд с просьбой отменить или изменить закон «Об амнистии». Поскольку закон нарушает принцип равенства перед законом, теоретически Конституционный суд может внести в него поправки, чтобы сделать его недискриминационным и инклюзивным. Такое справедливое решение может восстановить справедливость и обеспечить равенство перед законом. НРП действительно подала апелляцию по процедурным основаниям, но пока не по существенным. Мы не удивимся, если правительство вмешается в процесс обжалования, поскольку оно практически полностью контролирует судебную систему в стране.

Согласно докладам правозащитных организаций и организаций по наблюдению за тюрьмами, условия содержания в тюрьмах ухудшились в связи с пандемией. Турецкие власти не делали никаких заявлений о распространении пандемии в тюрьмах до 14 апреля, когда был принят закон «Об амнистии». В тот день министр юстиции Турции сообщил, что в тюрьмах зафиксировано 17 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, в том числе три смертельных. Он добавил, что у 79 сотрудников тюрем и 80 судей, прокуроров, а также сотрудников судебных органов и судебных экспертов также оказался положительный результат при тестировании на коронавирус. 28 апреля министерство сообщило, что в 4 различных тюрьмах было выявлено 120 случаев заболевания COVID-19. А 22 мая министерство объявило, что только в тюрьме Силиври зарегистрировано 82 случая заболевания COVID-19 и что один инфицированный заключенный умер. Правительство не демонстрирует никакой прозрачности в отношении числа случаев заболевания COVID-19 в тюрьмах и за их пределами. Основываясь на сообщениях семей и адвокатов заключенных, мы знаем, что число случаев COVID-19 в тюрьмах значительно выше.

К сожалению, в тюрьмах существует много проблем, которые способствуют распространению COVID-19. Согласно докладу, подготовленному Ассоциацией прав человека (АПЧ), Ассоциацией юристов за свободу (АЮС), Ассоциацией современных юристов (АСЮ) и ФПСАО (Федерацией помощи семьями арестованных и осужденных), эти проблемы заключаются в следующем:

камеры и коридоры не убираются регулярно;

чистящие средства продаются в тюремных столовых по высоким ценам, и многие заключенные не могут позволить себе купить их;

некоторые тюрьмы ограничивают такие виды деятельности, как спорт;

маски и перчатки на постоянной основе не распространяются в тюрьмах по всей стране;

некоторые тюрьмы ограничивают право заключенных на доступ в «вентиляционные зоны», то есть тюремные дворы, где заключенные могли видеть друг друга и голубое небо.

Переполненные камеры, ограниченный доступ к маскам и перчаткам, наличие питьевой воды только в виде бутилированной воды для продажи, ограниченный доступ к лазаретам и переводам в больницы, а также доступ к здоровому питанию – это проблемы, с которыми сталкиваются почти все тюрьмы.

Кроме того, по данным Ассоциации прав человека (АПЧ), по состоянию на 31 марта 2020 года в Турции насчитывалось в общей сложности 1564 больных заключенных, из них 590 были серьезно больны. Эти заключенные при заражении COVID-19 очень рискуют. Если больной является политическим заключенным, обвиняемым в совершении преступлений, связанных с терроризмом, то его освобождение по медицинским показаниям практически невозможно. Например, несмотря на все усилия членов семьи, адвокатов и правозащитной ассоциации, турецкие власти отказались освободить курдского политзаключенного Сабри Кайю. Господин Кайя перенес две открытых операции на сердце и более дюжины сердечных приступов в прошлом. Совсем недавно, 25 марта 2020 года, у него случился сердечный приступ и кровоизлияние в мозг. Он трижды попадал в больницу, каждый раз лечился в условиях интенсивной терапии, а затем снова направлялся в тюрьму. Г-н Кайя был наконец освобожден 22 мая. Он умер всего через пару часов после этого.

Правозащитные организации сообщают о типичных проблемах, с которыми сталкиваются больные заключенные, а именно:

– заключенные не имеют адекватного доступа к услугам лазаретов и переводам в больницы – когда они подают жалобу, она либо игнорируется, либо может превратиться в расследование против них;

– в тюрьмах не хватает врачей и специалистов. Во многих тюрьмах врачи работают только два раза в неделю до полудня;

– медикаментозное лечение в основном носит симптоматический характер, поэтому болезни становятся хроническими;

– хотя некоторые тяжелобольные заключенные обязаны иметь компаньона во время определенных видов действий, их требования в этом отношении не выполняются – это ставит их жизни под угрозу.

Призывы о приостановлении исполнения приговора в отношении многих больных заключенных, не способных самостоятельно поддерживать свою жизнь игнорируются. Это еще больше ухудшает состояние их здоровья.

Как показывают эти краткие пояснения об условиях содержания в тюрьмах в связи с глобальной пандемией, турецкие власти не следуют многим принципам и руководящим указаниям, определенным ВОЗ, КПП, а также уполномоченными по правам человека ООН и Совета Европы. Жизнь заключенных находится под угрозой. Десятки тысяч заключенных в своих камерах и их семьи внимательно следят за обсуждением обращения в Конституционный суд по поводу недавнего закона «Об амнистии».

Мы хотели бы обратиться с просьбой к органам Совета Европы -- КПП, Комиссару по правам человека и Мониторинговому комитету ПАСЕ, к Верховному комиссару ООН по правам человека, в Управление внешних сношений Европейского Союза, к нашим братским партиям по всему миру и ко всем другим демократическим организациям и лицам, занимающимся правами и здоровьем заключенных в контексте пандемии COVID-19: пожалуйста, следите за тюрьмами в Турции, следите за дискуссиями по апелляционному процессу в отношении закона «Об амнистии», будьте голосом заключенных и их семей и мобилизуйте имеющиеся в вашем распоряжении механизмы и ресурсы для защиты прав и здоровья заключенных в Турции и за ее пределами».