Турция

Государство хочет, чтобы наши дети умерли от коронавируса

Мать заключенного адвоката Айтача Юнсала, который объявил голодовку до смерти, обвиняет турецкое государство в том, что оно намеренно подвергло ее сына, которого против воли доставили в больницу, риску стать жертвой пандемии коронавируса.

Множество людей продолжают требовать освобождения арестованных в Стамбуле адвокатов Абру Тимтик и Айтача Юнсала. Тимтик и Юнсал уже несколько месяцев проводят голодовку, которую они намерены вести до смерти. Несмотря на то что они не подлежат содержанию в тюрьме, что было подтверждено институтом судебной медицины, суд отказался освободить адвокатов, которые содержатся в больнице против их воли.

Нермин Юнсал, мать Айтача, также приняла участие в сегодняшнем пикете перед Стамбульской больницей Халкалы Кануни Султан Сулейман. Она уже шесть дней живет со своим сыном в больнице. Условия в больнице хуже, чем в тюрьме, рассказала она на пикете. В больнице проходят лечение пациенты с COVID-19, и здоровье ее сына ухудшается: «Айтач находится в полной изоляции в четырех стенах. Там нет окна, которое можно открыть, в комнате нет кислорода. За дверью стоят десять жандармов и охрана. Жандармы проходят через больницу, выходят на улицу, чтобы поесть, а затем возвращаются. Охранник сидит рядом с ними и все время входит в комнату. Кроме того, уборщики не носят защитную одежду, когда входят в комнату, то же самое относится и к медицинскому персоналу. Государство стремится к тому, чтобы наши дети умирли не от голодовки, а от пандемии».

Нермин Юнсал опасается, что ее сына насильно кормят. Полицейский объяснил ей это в тот день, когда ее сына против его воли увезли в больницу. «Он сказал совершенно открыто: есть приказ министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, мы вмешаемся», - говорит Нермин Юнсал.

Тем временем адвокаты Тимтик и Юнсала недавно подали апелляцию на отклонение законного ходатайства об освобождении двух адвокатов. 38-й уголовный суд Стамбула по тяжким преступлениям признал решение 37-го уголовного суда по тяжким преступлениям об отклонении апелляции на арест Тимтик и Юнсала пропорциональным.

Голодовка Абру Тимтик и Айтача Юнсала

Абру Тимтик – адвокат леворадикального объединения «Народное адвокатское бюро». Она уже 217 дней проводит голодовку, которую намерена вести до смерти. Ее коллега Айтач Юнсал отказывается от любого приема пищи в течение 186 дней. Оба адвоката были приговорены к длительным срокам тюремного заключения из-за противоречивых показаний главного свидетеля Берка Эрджана, которые привели к аресту почти 200 человек. Все они были осуждены в соответствии с пунктами законодательства о терроризме в комплексе судебных разбирательств против предполагаемых членов РНОП-Ф (Революционная народно-освободительная партия-фронт). Среди них несколько участников музыкальной группы «Йорум» и Мустафа Кочак, который был приговорен к пожизненному заключению и умер в апреле прошлого года во время голодовки в результате принудительного кормления.