Второй сопредседатель муниципалитета Кульпа взят под стражу

Пять человек были взяты под стражу в Кульпе в связи со взрывом, в результате которого четыре дня назад погибли семь человек.

12 сентября в результате взрыва на обочине дороги в сельской местности в районе Кульпа в Амеде (Диярбакыр) погибли 7 человек, а через сутки два человека были взяты под стражу: начальник отдела технических работ муниципалитета Кульп Шен Акташ и сопредседатель районного отделения ДПН Абидин Караман.

Турецкие СМИ тогда сообщили, что причиной задержания Акташа было принадлежащее муниципалитету транспортное средство, которое было замечено на месте происшествия до взрыва.

После слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана что в связи с инцидентом задержания продожатся 13 сентября был арестован сопредседатель муниципалитета Кульпа Мехмет Фатих Таш. Айюп Айдениз, адвокат сопредседателя Таша, заявил, что им до сих пор не сообщили о каких-либо причинах задержания.

Другой сопредседатель муниципалитета, Фатьма Ай, также была взята под стражу в понедельник в рамках расследования инцидента.

После проведения процедур в полицейском управлении Aй была переведена в здание суда Кульпа.

После ареста Ай число лиц, взятых под стражу в ходе соответствующего расследования, возросло до 5.