Европа

Вопрос о флагах ОНС решается в Конституционном суде Германии

Заявление депутата парламента от Левой партии Мишеля Брандта, чей офис был обыскан полицией, когда он повесил три флага ОНС на окно, было принято на рассмотрение Конституционным судом.

В сентябре прошлого года во время государственного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Берлин депутат парламента от Левой партии Мишель Брандт, чей офис находился в непосредственной близости от отеля, где остановился Эрдоган, в знак протеста против сотрудничества Меркель и правительства с режимом Анкары и солидарности с Рожавой повесил на окно три флага ОНС.

Полиция вошла в офис депутата и конфисковала флаги. Группа депутатов Левой партии обратилась к председателю федерального парламента Вольфгангу Шойбле с просьбой прокомментировать этот инцидент.

Председатель парламента поддержал полицию

Шойбле из правящего Союза христианских демократов (ХДС) поддержал полицию, заявив, что флаги были сняты из-за угрозы нападения сторонников Эрдогана на Бундестаг, если бы они их увидели.

Мишель Брандт обратился в Конституционный суд в Карлсруэ. Он утверждает, что полиция ворвалась в его кабинет без предупреждения и это противоречит конституции.

Федеральный Конституционный суд, как ожидается, примет решение по этому вопросу в ближайшие дни.