В Амеде состоится семинар национального единства

Национальный альянс Курдистана, сформированный девятью курдскими партиями в Амеде, организует двухдневный семинар.

В декабре в Амеде несколько курдских партий и организаций гражданского общества собрались вместе, чтобы выработать общую позицию в отношении нападок со стороны режима Эрдогана. Представители курдов приняли декларацию, призывающую к единству курдского народа против сил угнетения и репрессий.

В рамках работы Альянса 18-19 января в Амеде состоится двухдневный семинар, на котором будут обсуждаться три основные темы.

Первой темой станет вопрос о том, следует ли разработать Национальный совет, Конгресс или Демократический фронт для создания постоянной модели Национального альянса.

Название, программа и функционирование модели будут определены после оценки опыта партий Движения курд, КДО (Конгресс демократического общества), партий из южного Курдистана, ДДО (Движения за демократическое общество), КНС (Курдского национального совета) и других моделей национального единства в мире.

Затем участники обсудят, как преодолеть проблемы и препятствия для достижения сотрудничества по национальным ценностям на пути к прочному национальному союзу.

Третьей темой в повестке дня станет определение плана действий для Национального альянса Курдистана против усиливающихся атак на достижения курдов.

В альянс входят: Исламское движение Курдистана (Азад), Демократическая партия регионов (ДПР), Революционно-демократическая курдская ассоциация (РДКА), Демократическая партия народов (НДП), Партия прав человека и свободы (ПЧС), Коммунистическая партия Курдистана (КПК), Демократическая платформа Курдистана (ДПК), Демократическая партия Курдистана-Турция (ДПК-Т) и Партия свободы.